Обществомедицина

Какие медуслуги на стационаре остались бесплатными, разъяснили в НСЗУ

13:28 12 мар 2021.  681Читайте на: УКРРУС

В Украине продолжается реформа медицины.

В Национальной службе здоровья рассказали о том, что входит в перечень услуг в рамках пакетов стационарной помощи. Там сообщили, что пациент имеет право на перечень бесплатных услуг: инструментальные и лабораторные исследования, обеспечение обезболивания и медикаментозная терапия; лечебный и медсестринский уход; лекарственные средства с Государственного списка основных, питание. Об этом сообщает пресс-служба НСЗУ. 

"Лечение в стационаре, предоставляемое в рамках пакета "Стационарная помощь взрослым и детям без проведения хирургических операций". Госпитализация включает: профилактику, диагностику, лечение (в том числе медикаментозное), медицинскую помощь беременным с осложненным течением беременности, медицинскую реабилитацию в остром периоде", - говорится в сообщении. 

В НСЗУ добавили, что если пациенту назначено плановую или ургентную операцию, предусмотренную пакетом "Хирургические операции в стационарных условиях", то в перечень бесплатных медицинских услуг по этому пакету входит весь перечень из пакета "Терапевтические госпитализации" и дополнительно: операция с обезболиванием; инструментальные и лабораторные исследования; послеоперационный мониторинг пациента. 

Напомним, что Национальная служба здоровья с 1 июля 2021 года будет администрировать программу реимбурсации инсулинов. Рецепт на инсулины будет исключительно электронным, а маршрут пациента - понятнее. 

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое