КультураЧтение

Какие книги покупали украинцы в 2021 году

13:02 02 янв 2022.  2881Читайте на: УКРРУС

Из всех жанров наименьшей популярность пользовалась поэзия.

В минувшем году жители Украины чаще всего покупали книги по саморазвитию, психологии и мотивации. А меньшей популярность у жителей страны пользовалась поэзия. Об этом свидетельствуют результаты экспресс-исследования книжного рынка страны.

Данные опроса базируются на списке 123 наиболее продаваемых в прошлом году книг, которые предоставили 15 украинских издательств.

Читайте также: В Украине зафиксировано стремительное падение продаж книг

Так, из 123 бестселлеров 25 – мотивационные книги с психологическим уклоном, 20 – детская и подростковая литература, 17 – современная проза от авторов из разных стран, а украинская проза – это всего 13 названий среди наиболее продаваемых в 2021 году книг.

Из них 11 бестселлеров были с историческим уклоном, а 10 названий в списке – из раздела научно-популярной литературы. Девять купленных книг были в жанре детектива, большинство украинских авторов. Кроме того, не так активно украинцы покупали биографии и мемуары (8), книги по истории еды и кулинарии (4), книги жанра триллер и мистика (3), комиксы (2) и поэзию (1).

Лучше всего продавались книги издательства «Вихола». Так, «Матера вам не наемница, или Почему дети это... Прекрасно» (автор Катя Блестка, издательство КСД) раскупили в количесвте 26 225 экземпляров. Книгу Люко Дашвар «Селоне люди. Добить свидетеля» от КСД раскупили в количестве 25 тысяч экземпляров. Также охотно покупались «Сафари к счастью» Светланы Талан и Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса. Сборник документов из архива бывшего КГБ УССР» издательства Vivat. Обе книги купили 14 тысяч раз.

Ранее lenta.ua сообщала о том, что Хиллари Клинтон написала политический триллер о мировом заговоре.

Фото: tk.media

Читайте также: Опубликован список самых популярных книг десятилетия

Алеся Цвирка

Самое читаемое