Закон и правокарантин

Кабмин ужесточит карантин на границе из-за штамма коронавируса «Дельта»

15:45 28 июл 2021.  1594Читайте на: УКРРУС

Правительство готовится к новой волне эпидемии.

Кабмин внесёт изменения в постановление № 1236 о противоэпидемических мерах в части пересечения государственной границы и прохождения самоизоляции лицами, которые возвращаются из-за рубежа. Об этом во время заседания правительства в среду, 28 июля, сказал премьер-министр Денис Шмыгаль, передает Укринформ.

Глава правительства пояснил, что правительство готовится к новой волне эпидемии коронавируса штамма "Дельта".  

"Каждый день мы работаем, чтобы как можно лучше подготовить нашу медицинскую систему. Параллельно с этим нужно минимизировать распространение вируса от людей, которые приезжают из -за рубежа. Поэтому вносим изменения в карантинное постановление 1236, в частности в части пересечения государственной границы и режима самоизоляции", - сказал Шмыгаль. 

Читайте также: Первая смерть от коронавируса штамма «Дельта» зафиксирована в Киеве

Новые правила въезда в Украину должны снизить темпы распространения вируса, они вступят в силу через 7 дней после официального опубликования

"Особенному контролю будут подлежать невакцинированные иностранцы и украинцы, которые прибыли из РФ и Индии. Если они провели последние семь дней в этих странах – они будут подлежать обязательной самоизоляции или обсервации на протяжении 14 дней без возможности ее досрочного прекращения",- пояснил министр здравоохранения Виктор Ляшко

По  словам главы Минздрава, для граждан Украины, которые выехали за пределы страны до момента вступления в силу изменений в постановление о противоэпидемических ограничениях, возвращение домой останется беспрепятственным. Со вступлением в силу постановления граждане Украины продолжат беспрепятственно пересекать границу при наличии хотя бы одной прививки от Covid-19. 

Согласно изменениям, иностранные граждане всегда должны иметь отрицательный результат ПЦР-теста на Covid-19, страховой полис. В случае отсутствия полного курса вакцинации либо хотя бы одной прививки гражданину Украины при пересечении границы будет предложено установить приложение "Вдома".

"Это приложение начнет контролировать самоизоляцию через 72 часа, если за это время человек не получит отрицательный результат теста уже на территории Украины. В случае положительного теста после пересечения границы человек идет или на самоизоляцию, или лечение при необходимости, в то же время эпидемиологи начинают расследование и тестирование всех контактных", - сказал Ляшко. 

Образовательные учреждения

Учебные заведения в регионах, которые выйдут из "зеленой зоны", должны будут иметь не менее 80% вакцинированных сотрудников.

"В случае выхода региона из зеленой зоны, для того, чтобы учебное заведение продолжило работу, ему необходимо иметь как минимум 80% полностью вакцинированных работников", - сказал Ляшко. 

Напомним, в Украине за прошедшие сутки зафиксировали 717 новых случаев коронавирусной болезни. 

С начала кампании по вакцинации в Украине привито 3 264 715 человек, из них получили одну дозу - 3 264 713, полностью иммунизированы и получили две дозы - 1 817 211 человек (из них двое получили одну дозу за рубежом). Всего проведено 5 081 924 прививки.

Фото: Укринформ

Читайте также: В Киеве обнаружили шесть случаев заражения штаммом «Дельта»

Ирина Костюченко

Самое читаемое