За рубежомпандемия жестокости

Из-за карантина в мире резко выросло число случаев домашнего насилия

09:14 31 мар 2020.  689Читайте на: УКРРУС

Мир захлестнула волна всеобщего разобщения.

С началом эпидемии коронавируса власти разных стран призывают граждан к самоизоляции, называя дом самым безопасным местом. Действительно, риск заразиться у тех, кто не выходит на улицу, намного ниже, но далеко не для всех дом оказался "самым безопасным местом". 

Cпецдокладчик ООН по вопросам насилия в отношении женщин Дубравка Симонович заявила, что из-за введения карантина в разных странах может увеличиться число случаев домашнего насилия. Она призвала власти принять дополнительные меры для помощи жертвам. 

А тем временем, как пишет euronews, во Франции число случаев насилия увеличилось на 30%.

Глава МВД Франции Кристоф Кастанер сообщил, что за время карантина, объявленного две недели назад, в стране на 30% увеличилось число случаев домашнего насилия. В одном только Париже цифра выросла на 36%. 

Кастанер пообещал, что в ближайшее время власти разработают новые меры защиты. К примеру, женщины смогут обратиться за помощью, придя в аптеку. 

Число случаев домашнего насилия резко выросло и в Китае. По словам Ван Фея, руководителя неправительственной организации в провинции Хубэй, помогающей жертвам насилия, за время эпидемии количество обращений выросло вдвое. 

Он связывает это с двумя факторами: с общей напряженностью, вызванной затянувшимся карантином, и финансовыми проблемами, с которыми столкнулись сейчас многие семьи. 

Ситуация обострилась также в Бразилии. "Количество обращений увеличилось на 40-50%, и это притом, что и раньше цифры были очень высокие", - сообщила в интервью каналу Globo судья из Рио-де-Жанейро Адриана Мелло, которая специализируется на делах, связанных с домашним насилием. 

Также тревогу бьют правозащитники из Италии и Испании. Особое беспокойство у них вызывает тот факт, что из-за карантина женщины часто не могут остаться одни, чтобы позвонить в полицию. В связи с этим в обеих странах было решено уделить особое внимание онлайн-помощи. 

Что делать женщинам, оказавшимся в трудной ситуации, придумали власти Канарских островов: жертвам домашнего насилия достаточно попросить в аптеке "Маску-19". По этому кодовому слову фармацевты поймут, что женщине нужна срочная помощь. 

В Германии лидер "зеленых" в бундестаге Катрин Дагмар Гёринг-Эккардт также выразила беспокойство за судьбу тысяч женщин, которые остались под одной крышей с агрессорами. Политик призвала немецкие власти переделать пустующие сейчас отели и гостевые дома в кризисные центры для жертв домашнего насилия.

Напомним, в США с началом эпидемии коронавируса резко возросло число разводов среди состоятельных людей.

Читайте также: Украинцев запугали коронавирусом сильнее, чем итальянцев - опрос

Фото: euronews

Ирина Костюченко

Самое читаемое