СпортБиатлон

Историческая победа: украинец впервые взошел на высшую ступень пьедестала чемпионата мира

19:47 10 мар 2019.  1324Читайте на: УКРРУС

Украинский спортсмен неожиданно завоевал золотую медаль в гонке преследования.

Украинец Дмитрий Пидручный стал чемпионом мира по биатлону в гонке преследования в шведском городе Эстерсунд, сообщает XSPORT.ua.

Украинский спортсмен стартовал с четвертой позиции, но уже на первом огневом рубеже допустил два промаха и выпал из группы лидеров. В дальнейшем 27-летний биатлонист не ошибался при стрельбе и перед последним кругом пребывал в группе из пяти спортсменов, которые преследовали идущего первым норвежца Йоханнеса Бё.

На последнем огневом рубеже лидер трижды промазал, чем сумел воспользоваться Пидручный. Украинец поехал на финиш гонки в статусе лидера, имея 15-ти секундный задел от второго места. И как ни пытался норвежец догнать нашего биатлониста, ему это не удалось.

Дмитрий Пидручный завоевал первую золотую медаль в своей карьере с результатом 31:54,1. Бё занял второе место отстав от украинца на 8,3 сек. Замкнул тройку лидеров Кантен Фийон Майе из Франции.

Отметим, Пидручный стал первым украинцем среди мужчин, который сумел завоевать золотую медаль на чемпионатах мира.