Наука и технологииНаходка

Исследователи обнаружили в Антарктиде неожиданную посылку из прошлого

15:29 22 ноя 2019.  968Читайте на: УКРРУС

Во время экспедиции найден мешок с луком столетней давности.

В Антарктиде британские исследователи нашли мешок лука столетней давности. Неожиданная находка была выявлена на полуострове Хант-Поинт участниками экспедиции фонда Antarctic Heritage Trust. 

Мешок высохшего за более чем сто лет красного лука находился внутри хижины, появившейся во времена экспедиции «Дискавери». Данное строение в Антарктиде в 1902 году возвел известный британский путешественник-полярник Роберт Скотт. 

Как сообщили исследователи на своей странице в Facebook, овощ был выявлен в рамках программы мониторинга осеннего сезона. Примечательно, что ученые в ходе изучения оставленных более 100 лет запасов не нашли на луке признаков плесени и других грибковых повреждений. За время хранения овощ просто высох. При этом он сохранил характерный розово-фиолетовый окрас. Снимок находки был опубликован в аккаунте фонда. 

Antarctic Heritage Trust является британской благотворительной организацией. Она была зарегистрирована в 1993 году, после чего в 2015 году прошла ее перерегистрация. Фонд находится под личным патронажем принцессы Анны.

Фото: actualnews.org

Елена Коваль

Самое читаемое