ПроисшествияАвиакатастрофа

Иран назвал виновного в трагедии с самолетом МАУ

23:59 23 май 2020.  814Читайте на: УКРРУС

Ответственность возложили на оператора ракетной системы.

Ответственным за сбивание самолета «Международных авиалиний Украины» вблизи Тегерана признали оператора ракетной системы, который нарушил правила ведения огня без получения разрешения. Об этом сообщил бывший иранский чиновник Махмуд Садеки со ссылкой на полученный ответ на его запрос от министра обороны Ирана Амира Хатами о причинах катастрофы самолета. Садеки объяснил, что направил запрос министру 23 апреля и получил ответ только накануне. Об этом сообщает Радио Свобода.

Так, оператора ракетной системы обвиняют в том, что, вероятно, он не общался с командным центром, принимая решение о запуске ракеты, и полагался на «нечеткую информацию» Министерства обороны.

Махмуд Садеки отметил, что хотел получить от министра обороны Ирана разъяснения причин «отсутствия координации в национальной сети противовоздушной обороны», что привело к пуску двух ракет по украинскому пассажирскому самолету в небе в районе Тегерана.

Отметим, что 4 апреля иранские военные чиновники сообщили, что по делу о сбивании украинского лайнера задержан один человек, который находится под следствием.

Напомним, на борту Boeing 737-800 МАУ было 176 человек, все они погибли.

Между тем 17 мая МИД Украины предупредил, что в случае неудачных переговоров с Ираном по сбитому над Тегераном самолету МАУ Украина обратится в Международный суд ООН.

Алеся Цвирка

Самое читаемое