КультураЖивопись старых мастеров

Художественная выставка, открывшаяся в Мадриде, дала ответ на загадку, почему великий Рембрандт умер нищим

12:45 19 фев 2020.  1412Читайте на: УКРРУС

И также объяснила причины бурного расцвета живописи в Нидерландах 17-го века.

Об искусстве итальянского Возрождения знают все, о нидерландском Золотом веке живописи – в основном, профессионалы и любители изобразительного искусства. Между тем, это явление очень интересное и отчасти дающее ответ на вопрос, который всегда интересовал человечество – в чем причина появления как бы «на пустом месте» сразу целой плеяды гениев, будь то живопись, литература, музыка и т.д.?

На открывшейся во вторник выставке голландского портрета времен вышеупомянутого периода в мадридском музее Тиссена-Борнемисы, о которой рассказывает El Pais, представлено около ста работ, 39 из которых принадлежат кисти Рембрандта ван Рейна. Картины собраны из музеев и частных собраний всего мира, а о масштабах и качестве экспозиции говорит сумма, на которую государство представило свои страховые гарантии - €437 млн. 

Так вот, о главном – причинах возникновения вышеупомянутого Золотого века. Ведь, как пишет El Pais, между 1590-м и 1670-м годами в одном только Амстердаме работали 130 художников, в основном, портретистов. Почему так много? Да потому, что их услуги были востребованы. В отличие от южной Европы, где художники работали на церковь и родовитую знать, в Нидерландах они выполняли заказы среднего класса, сделавшего состояние на торговле или промышленности. Новоявленные богачи, построившие свои роскошные дома, хотели украсить их портретами – своими и членов своей семьи.

Рембрандт. Портрет Андриса де Грефа. Фото: Pinterest

В этом и причина появления в Амстердаме Рембрандта, которому было тогда 25 лет и уже имевшего репутацию хорошего художника. Естественно, что его картины занимают на выставке, состоящей из девяти залов, центральное место – но самое интересное тут, как кураторы вписали их в контекст работ других портретистов того времени.

В первых залах вместе с картинами Рембрандта показывают работы художников, которые уже работали в Амстердаме, когда он туда приехал. В следующих залах – картины живописцев, которые также приехали в Амстердам из других городов, чтобы не упустить свой кусок пирога. И, наконец, в двух последних раскрыта тайна, которая волнует любителей живописи уже сотни лет – как такой преуспевающий художник как Рембрандт мог к концу жизни всё это потерять?

Рембрандт. Портрет Агаты Бас. Фото: Pinterest

Дело в том, показывают кураторы выставки, что вкусы заказчиков портретов все эти десятилетия не менялись – они требовали от художников изображать себя в роскошных интерьерах и одеждах с детально выписанными материальными приметами этого богатства. Рембрандт же, погружающийся во всё более глубокую депрессию из-за смерти своих близких, перешел к другой живописной манере.

Этот Рембрандт уже не мог смотреть на мир прежними глазами. Фото: Pinterest

Да, благодаря ей он и стал считаться в последующие века гением – но в буржуазном Амстердаме 17-го века от художника требовалось другое. Ирония судьбы заключалась тут в том, что Рембрандта обошли в получении заказов ни кто иной, как его ученики, которым он передал свое умение польстить заказчику, изображая богатого торговца как потомственного аристократа, чем славился в ранний период своего творчества.        

Заставочное фото: музей Тиссена-Борнемисы www.esmadrid.com

Сергей Семенов

Самое читаемое