ОбществоНГУ

Гвардейцы Западного ОТО присоединились к акции «16 дней против насилия»

11:20 10 дек 2020.  714Читайте на: УКРРУС

Ежегодно в Украине, с 25 ноября по 10 декабря проводится Международная кампания «16 дней против насилия», которая с 1991 года поддерживается международным сообществом.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Главная цель - привлечь внимание к проблеме насилия в обществе и предупреждении негативных явлений, которые могут привести к насилию или спровоцировать его совершения. 

Гвардейцы убеждены, что каждый человек имеет право жить свободно, в безопасности, чувствовать тепло и любовь, поэтому в городах дислокации воинских частей Западного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины присоединились к акциям против насилия. 

В Черновцах военнослужащие воинской части 1241 приняли участие в межведомственном совещании совместно с Черновицким пограничным отрядом на котором был затронут вопрос защиты прав и свобод людей и противодействия насилию в отношении женщин, детей, лиц пожилого возраста и торговли людьми. 

В военной части 3002 в ходе живого общения говорили и о том, что нельзя молчать, если вы знаете, что в соседней квартире происходит регулярное насилие в семье. Помощница начальника юридической службы, старший лейтенант юстиции Юлия Агафонова рассказала о том, что в государстве сейчас действует постоянная программа поддержки жертв насилия любых видов. 

«Необходимо развенчивать мифы, которые заложены в нашем обществе, - рассказывает Юлия Агафонова. - Например, «бьет – значит любит», «нужно терпеть ради детей», «домашнее насилие существует лишь в несчастливых семьях». Нет, это все неправда. Кроме физического насилия, есть и сексуальное, и экономическое. Многие люди считают, что насилие в семье - это когда кто-то из членов семьи может совершить физическую расправу над человеком. Но бывает и такое, что кто-то становится очень экономически зависимым и другой человек этим пользуется». 

В воинской части 3008, которая дислоцируется в Виннице, состоялась встреча личного состава с руководителем мобильной бригады социально-психологической помощи лицам, которые пострадали от домашнего насилия. 

Благодаря специалистам социально-психологической помощи нацгвардейцы повысили свою осведомленность по вопросам предотвращения насилия в семье, гендерного насилия и обеспечения равных прав женщин и мужчин. 

«Высшей ценностью любого государства является человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность. Каждый гражданин должен знать, что любые проявления насилия над человеком, независимо от его пола – являются нарушением прав человека. Каждый человек имеет право обратиться за помощью, а не замалчивать», - отмечает руководитель винницкой мобильной бригады Максим Юрченко. 

Без преодоления насилия, этого пагубного явления в обществе, невозможно создать благоприятные условия для самореализации человека, свободного его волеизъявления, развития паритетной демократии, реализации принципа равных прав, свобод и возможностей для женщин и мужчин.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое