ПолитикаВыборы-2019

Губернаторская «чистка»: почему Зеленский решил не ставить полноценных руководителей областей

15:45 12 июн 2019.  3810Читайте на: УКРРУС

Вчера кадровая метла Банковой прошлась по регионам Украины. Президент Владимир Зеленский «оптом» уволил губернаторов сразу 15 областей, поставив на их места временные фигуры.

После указов президента Владимира Зеленского своих постов лишились руководители Черниговской, Хмельницкой, Херсонской, Тернопольской, Сумской, Полтавской, Одесской (где отстранен от исполнения обязанностей и.о. главы), Николаевской, Львовской, Кировоградской, Киевской, Ивано-Франковской, Запорожской, Закарпатской и Волынской обладминистраций. Вместо них были поставлены исполняющие обязанности глав ОГА. Кто эти люди, которые стали «временными» губернаторами, - разбиралась Lenta.UA.

На первый взгляд, это люди – «техники», которые будут работать в ОГА до назначения полноценного руководства. Тем не менее, для Администрации президента было важно поставить максимально лояльных (или, как минимум, не враждебно настроенных) к себе людей.

Временно исполняющим обязанности главы Киевской ОГА стал Вячеслав Кучер – на момент указа являвшийся заместителем губернатора. Еще во время президентства Петра Порошенко источники в ОДА говорили о том, что он в своих действиях ориентируется не на Банковую, а на Кабинет министров и лично Владимира Гройсмана. Похоже, что его временное назначение – компромисс между Администрацией президента и правительством.

Черниговскую ОГА временно возглавила Наталья Романова. С 2001 года по 2006 год она работала помощником-консультантом нардепа Василия Онопенко, который тогда представлял БЮТ. С 2006 по 2010 год являлась председателем Черниговского областного совета. А в 2016 году Наталью Романову назначили заместителем председателя Черниговской областной государственной администрации. Кстати, ее невесткой является народный депутат от «Самопомощи» Анна Романова.

Тернопольскую ОГА временно возглавил Иван Крысак, являющийся членом «Батькивщины» Юлии Тимошенко. До вчерашнего назначения был заместителем губернатора области.  Вио губернатора Сумщины стал Вадим Акперов. Он — родом из Донецка, внепартийный, до старта карьеры чиновника (2015-й год) занимался бизнесом.

Технической фигурой оказался «временный» губернатор Львовской области – речь идет о Ростиславе Замлинском, который был заместителем Синютки. Кировоградскую ОГА возглавил экс-замгубернатора области Сергей Коваленко. Эллу Слепян, которая со вчерашнего дня стала временным губернатором Запорожской ОГА, не могли не поставить на эту должность: на тот период, пока Зеленский не определился с фигурой нового главы ОГА, опытная Слепян, которая работает в администрации с перерывами еще с 2002 года, должна сохранить управляемость ситуации в регионе. Аналогичная ситуация в Николаевской и Хмельницкой областях, где врио главы – сугубо технические кандидаты, не имеющие серьезных политических амбиций.

С должности замгубернатора в кресло врио главы Ивано-Франковской ОГА пришла Мария Савка. Она – человек одного из крупнейших латифундистов Украины Олега Бахматюка. В течение 2006-2010 годов она работала директором ключевого актива Бахматюка - закрытого акционерного общества «Авангард». Стоит отметить, что магнат комфортно чувствовал себя при прошлой власти и, похоже, уже договорился с новым руководством.

Закарпатскую облгосадминистрацию указом Зеленского временно возглавил Иван Дуран, которого называют «человеком клана Балог». В течение двенадцати лет работал в органах Службы безопасности Украины (СБУ). Ранее возглавлял Федерацию футбола Закарпатья.

Временно исполняющим обязанности Волынской ОГА со вчерашнего дня стал Александр Киричук, который до назначения был зам губернатора данного региона. Интересно, что Киричук – крупный бизнесмен и личный друг покойного нардепа Игоря Еремеева, который являлся руководителем финансово-промышленной группы «Континиум», которой, в частности, принадлежала сеть автозаправок WOG. Учитывая крайне сложные – если не сказать враждебные – отношения между «континиумцами» и олигархом Игорем Коломойским, появление Киричука на посту врио главы ОГА свидетельствует о том, что на Банковой явно хотят сохранить паритет с другими крупными бизнесменами и олигархами.

В целом подобный ход со стороны Зеленского – абсолютно прогнозируем. Во время избирательной кампании ему необходимо убрать людей, ориентированных на предыдущую власть и способных включить админресурс во время досрочных парламентских выборов.

Интересно, что представитель президента в правительстве Андрей Герус заявил, что новые кандидаты в главы ОГА будут представлены в ближайшее время, до следующего заседания Кабинета министров Украины. «Я думаю, в ближайшее время будут кандидатуры по губернаторам, и, если бы Кабинет министров оперативно обработал, на следующем Кабмине были бы соответствующие представления, это было бы очень хорошо», - уточнил чиновник. Однако, судя по всему, на Банковой и сами слабо верят в то, что это случится. Именно поэтому и было принято решение убрать глав ОГА уже сейчас. К слову, по этой же причине сейчас происходят масштабные увольнения глав областных управлений СБУ. На всякий случай…

Наталия Ромашова

Крижак Дмитрий

Самое читаемое