За рубежомСоюзники

Граждане США поддержали участие армии США в защите Украины от агрессии РФ

13:09 24 ноя 2021.  1261Читайте на: УКРРУС

Впервые с 2014 года число американцев, поддерживающих отправку соединений и частей армии США в Украину для ее защиты от России, превысило число противников.

Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного в связи с угрозой новой агрессии РФ против Украины аналитическим центром Chicago Councilon Global Affairs. широкомасштабного 

Согласно результатам опроса 50% граждан США поддерживают отправку американских войск в Украину в случае военной агрессии России.

Читайте также: Хаос на экспорт: Когда Россия нападет на Украину

«Впервые с момента включения вопроса в 2014 г. половина американцев поддерживает использование войск США в случае вторжения России на остальную территорию Украины (50% - за, 48% - против)», – говорится в сообщении.

В частности, отправку войск США для защиты Украины поддерживает 54% демократов – в 2017 году только 39%.

Также поддержка отправки войск в Украину выросла и среди республиканцев на 10 процентных пунктов (51% по сравнению с 41%) и восемь процентных пунктов среди независимых (46% по сравнению с 38%).

При этом 41% опрошенных считают, что США должны помогать Украине, но исключительно продавая ей оружие и военную технику.

Иллюстративное фото: volyn.com.ua

Читайте также: США перед лицом российской угрозы усилят украинскую армию ПЗРК Stinger и вертолетами МИ-17

Игорь Петрук

Самое читаемое