КультураШоу-бизнес

Главным героем нового списка самых высокооплачиваемых актеров стал артист, занявший шестое место

10:35 22 авг 2019.  1884Читайте на: УКРРУС

В остальном традиционный рейтинг Forbes скучен и предсказуем – в нем все те же лица, что и раньше, и по все тем же причинам.

Еще несколько лет назад список актеров, больше всех заработавших за прошедший год, говорил о многом. Например, о работоспособности – даже «звезды» снимались за это время в нескольких фильмах. Сегодня же их заработок – это заслуга не только их, но и их агентов и юристов, заключивших с киностудиями наиболее выгодные условия сделок. А обычные гонорары – лишь часть доходов. Да и они – это в первую очередь один-единственный гонорар, который пришлось заплатить актеру производителям очередного блокбастера. А поскольку блокбастеры выходят сегодня, как правило, в рамках франшиз, их продюсерам просто некуда деться – ведь главных героев не заменишь, какие бы финансовые условия ни выставляли играющие их актеры.

Так, занявший первое место с $89,4 млн. в списке журнала Forbes в этом году (напомним, что журнал оценивает доходы с 1 июня прошлого года по 1 июня нынешнего и до уплаты налогов) Дуайн Джонсон заработал их в первую очередь за счет того, что имеет 15% доходов от успешной кинофраншизы «Джуманджи». Также он получает роялти за его с Under Armour линию одежды, обуви и наушников. И - с $700 тыс. (ну, это на карманные расходы) за каждый эпизод сериала «Футболисты» на HBO.

Роберт Дауни-младший, занявший третье место в рейтинге с $66 млн., при всех его несомненных актерских талантах, также обязан своими доходами в первую очередь благодаря выгодному контракту и одной-единственной актерской работе в ленте «Мстители: Финал», которая стала в этом году самым кассовым (без учета инфляции) фильмом всех времен. Помимо $20 млн., которые он получил бы при любых кассовых сборах фильма, он заработал также и обусловленные в его контракте 8% от бокс-офиса. (Не тут ли отгадка загадки, почему Железный человек погиб в финале фильма?)

То же самое можно сказать и о Крисе Хэмсворте, который с $76,4 млн занял второе место в рейтинге, обогнав даже Роберта Дауни – эти деньги он получил в первую очередь также за счет участия в фильме «Мстители: Финал».

Некоторое разнообразие внесли в рейтинг занявшие там четвертое и пятое места Акшай Кумар ($65 млн) и Джеки Чан ($58 млн) - первый зарабатывает деньги в основном в индийском Болливуде, второй – в фильмах гонконгского производства.

А настоящим героем рейтинга можно назвать занявшего в нем лишь шестое место с $57 млн Брэдли Купера. Лишь 10% этой суммы пришлось на гонорар за работу по озвучиванию Енота Ракета во всех тех же «Мстителях: Финал». Большую часть своих денег Купер заработал на фильме «Звезда родилась», в котором был режиссером (это его дебют в данной профессии) и исполнителем одной из главных ролей. Проект так увлек Купера, что он отказался от зарплаты (надо ведь было платить еще и немалый гонорар Леди Гаге) и работал только за роялти. Но – не ошибся, поскольку фильм сделал по всему миру хорошие кассовые сборы, из которых Куперу достались примерно $40 млн.

Замыкают список Forbes Адам Сэндлер ($57 млн.), Крис Эванс ($43,5 млн.), Пол Радд ($41 млн.) и Уилл Смит ($35 млн).

Сергей Семенов, Lenta.UA         

Фото: Twitter   

Сергей Семенов

Самое читаемое