Covid-19Исследование

Гастроэнтерологи рассказали, что делает коронавирус с кишечником и печенью

15:10 16 апр 2020.  1968Читайте на: УКРРУС

Недуг обладает способностью поражать внутренние органы.

Вызываемая новым коронавирусом инфекция COVID-19 поражает в первую очередь легкие, но также может влиять на желудочно-кишечный тракт и другие органы. По мере изучения коронавирусной инфекции ученые получают все больше данных об особенностях данного заболевания. Так, стало известно, что следствием заражения коронавирусом могут быть не только респираторные нарушения. 

Недуг обладает способностью поражать внутренние органы, например, печень, кишечник и другие составляющие ЖКТ. Проведенное в Ухане исследование позволило обнаружить в желудке, двенадцатиперстной кишке и прямой кишке определенные изменения, связанные с инфицированием COVID-19. 

По данным анализа историй болезней, 54% пациента, госпитализированных с коронавирусной инфекцией, имели повышенную гамма-глутамилтрансферазу (ГГТ). Это позволяет предположить, что она может вызывать повреждение желчных путей.

Также специалисты предупреждают, что последствия заражения коронавирусом могут затрагивать и печень. В случае тяжелой формы COVID-19 функции этого органа нарушаются. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое