Крым«остров Крым»

ФСБ поймала в оккупированном Крыму «украинских шпионов»

00:30 03 дек 2021.  1135Читайте на: УКРРУС

Задержанные якобы готовили теракты.

В четверг, 2 декабря, Федеральная служба безопасности РФ заявила о задержании в оккупированном Крыму «агентов СБУ и ГУР Минобороны Украины». Об этом сообщила пресс-служба ФСБ. 

Оккупанты заявили, что задержали «агентов СБУ» Зиновия и Игоря Ковалей. Они якобы прибыли на оккупированный полуостров для сбора информации и фото- и видеосъемки стратегически важных предприятий и объектов транспортной инфраструктуры. 

«В используемом ими автомобиле обнаружено короткоствольное и автоматическое оружие, а также средства индивидуальной защиты, которые направлены на экспертизу», — заявили в ФСБ. 

Крымские «чекисты» отметили, что задержанные сознались в том, что «завербованы действующим сотрудником УСБУ в Тернопольской области полковником Коваликом Василием Васильевичем», который нанял их за вознаграждение $10 тысяч для сбора развединформации. 

Кроме того, в ФСБ заявили, что задержали «агента Главного управления разведки Министерства обороны (ГУР МО) Украины», который якобы готовил террористический акт.  

«Житель Киевской области Цилык Александр Викторович, 1998 г.р., дал признательные показания, что был завербован и действовал по указанию подполковника Кириловца Максима Леонидовича, 1988 г.р., начальника сектора — сотрудника оперативной группы оперативного отдела Спецрезерва ГУР МО Украины», — заявили в ФСБ. 

Оккупанты рассказывают, что Цилык планировал подорвать два самодельных взрывных устройства общей массой 1,5 кг в тротиловом эквиваленте.  

«Для оборудования схронов и переправки в Россию самодельных взрывных устройств задержанный, в сопровождении М. Кириловца и двух офицеров военной разведки, нелегально пересек государственную границу Российской Федерации», — заявили в ФСБ. 

Напомним, ранее ФСБ задержала в оккупированном Крыму бывшего мэра Симеиза Юрия Ломенко. Его подозревают в шпионаже в пользу Украины.

Фото: Pikabu

Ирина Костюченко

Самое читаемое