За рубежомФакт

Франция вводит избирательный карантин для иностранцев

11:20 04 май 2020.  904Читайте на: УКРРУС

Парламент должен рассмотреть соответствующий законопроект 4 мая.

Франция на фоне борьбы с коронавирусом введет двухнедельный карантин для всех, кто въезжает, но эта мера не будет распространяться на тех, кто прибыл из Великобритании, стран ЕС или Шенгенской зоны независимо от гражданства. Об этом сообщает DW. 

"Двухнедельный карантин для всех, въезжающих в страну, который готовит власть Франции, допускает ряд исключений. Мера, объявленная для борьбы с распространением коронавируса SARS-CoV-2, не распространяется на лиц, прибывших из Великобритании, а также государств Евросоюза и Шенгенской зоны независимо от гражданства приезжих ", - говорится в сообщении. 

По данным властей, распоряжение относительно французов и граждан стран ЕС, которые прибывают во Францию ​​из других регионов, представят в ближайшие дни.

Карантинные мероприятия во Франции действуют с 17 марта, а 13 апреля они были продлены до 11 мая. Французам можно выходить из дома только для совершения покупок, посещения врачей или поездок на работу. Прогулки с детьми и занятия спортом на свежем воздухе разрешены только раз в день в радиусе одного километра от дома и не более часа.

Коронавирус SARS-CoV-2 зафиксирован у более 3,5 млн человек в 212 странах и территориях с момента его обнаружения в Китае в конце 2019 года. По данным американского Университета имени Джонса Хопкинса, во Франции по состоянию на 4 мая вирус подтвержден почти 170 тысяч человек, умерли 24,9 тысячи человек.

Фото: ua 

Ольга Левкун

Самое читаемое