Война и мирПереговоры по Донбассу

Ермак анонсировал новое мероприятие в рамках «нормандской четверки»

13:16 09 окт 2020.  1228Читайте на: УКРРУС

В Офисе президента подчеркивают, что все решения принимаются на уровне лидеров.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак не исключает, что на следующей неделе может состояться встреча политических советников «нормандской четверки» в формате видеоконференции по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом он сказал во время выступления в Королевском институте международных дел Chatham House. 

«Переговоры продолжаются. На следующей неделе, возможно, у нас пройдет видеоконференция политических советников. И мы будем говорить о том, чтобы как можно скорее состоялся саммит, и уже были какие-то решения », - сказал Ермак. 

По его словам, Украина «активно настаивает» на проведении следующей встречи лидеров «нормандской четверки». 

«Такая встреча должна состояться как можно быстрее. В этом нас поддерживают наши партнеры по «нормандском формата» - Германия и Франция. И мы считаем, что это крайне необходимо для того, чтобы двигаться вперед и сделать то, чего так ждет весь украинский народ », - сказал руководитель Офиса президента. 

Он напомнил, что с момента предыдущего декабрьского саммита лидеров «нормандской четверки» в Париже состоялось согласование четырех новых точек разведения сил, были согласованы 20 участков для разминирования. Также была достигнута договоренность о доступе представителей Международного комитета Красного Креста в места незаконного содержания лиц на неподконтрольных украинской власти территориях, однако эта договоренность пока не выполнено, добавил Ермак. 

«К сожалению, на сегодня уже несколько месяцев взаимном освобождении не происходит именно по причине того, что противоположная сторона не согласовывает списки. Постоянно делаются какие-то препятствия для этого. Сейчас они говорят, что им якобы препятствует в этом постановление Верховной Рады о местных выборах », - отметил Ермак. 

11 сентября во Берлине состоялись переговоры политических советников руководителей государств-участников «нормандского формата» по урегулированию ситуации на Донбассе, они продлились 7:00 и завершились без прорывов. 

Последний раз лидеры так называемой «нормандской четверки» - Украины, Германии, Франции и России - проводили встречу 9 декабря 2019 в Париже.

Фото: Андрей Ермак, ZN.UA

Ирина Костюченко

Самое читаемое