ПолитикаЗа поребриком

Эксцесс заказчика: как Путин руками депутатов Госдумы, загнал себя в ловушку

18:28 16 фев 2022.  7464Читайте на: УКРРУС

16 февраля – особый день, с которым ведущие западные СМИ связывали буквально апокалиптические ожидания. Ведь именно в ночь на среду, если верить множественным сообщениям мировых медиа, Путин должен был отдать приказ о наступлении российских войск на украинской территории. Впрочем, этого вполне в принципе ожидаемо, не произошло, зато накануне имели место события, которые могут в корне поменять тактическую линию Кремля. О чем конкретно идет речь — в материале Lenta.UA.

В продолжительной информационной эпопее с «большим вторжением» РФ в Украину, похоже, настала оттепель. Во-первых, вчера российские войска начали возвращаться с так называемых учений, проходящих на территории Беларуси, неподалеку от украинских границ. Это официально подтвердил представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков и даже опубликовал соответствующее видео. Данную новость политики Запада сопроводили весьма благожелательными комментариями. Так, генсек НАТО Йенс Столтенберг, отметив, что отвод войск «не означает настоящую деэскалацию», тем не менее все же назвал его поводом для осторожного оптимизма. Украинская разведка, как и спецслужбы некоторых западных стран информацию об отходе российских военных пока что не подтвердили. О том, что войска остаются у границы, заявил и Зеленский. Впрочем, похоже, что особого желания для атаки у россиян пока нет.

Во-вторых, о намерении не прерывать, а, наоборот, продолжить переговорный процесс с Западом заявили синхронно Путин и Лавров. Глава российского внешнеполитического ведомства давеча после переговоров с председателем ОБСЕ, главой МИДа Польши Збигневом Рау сказал о том, что ответ на западные контрпредложения по безопасности уже готов и будет опубликован в ближайшее время. По словам главного дипломата РФ, этот документ состоит из 10 страниц и рассчитан на реакцию Запада. 

Читайте также: Пьяные российские солдаты замерзли на учениях в Беларуси после «боя» с «зеленым змием»

Путин же вчера провел в Москве переговоры с немецким канцлером Шольцем, где заявил о готовности вести переговоры, в том числе с официальным Киевом о механизмах урегулирования ситуации на Донбассе. Эта «песня» прозвучала на фоне вчерашнего рассмотрения российской Госдумой сразу двух проектов постановлений об обращении к президенту РФ с призывом признать так называемые «ЛДНР» в качестве, цитируем, самостоятельных, суверенных и независимых государств и начать с их руководством переговоры в целях создания правовой основы межгосударственных отношений, обеспечивающей регулирование всех аспектов сотрудничества и взаимопомощи, включая вопросы безопасности.

В первом документе, внесенном еще 19 января группой депутатов-коммунистов, предлагалось напрямую обратиться по этому вопросу к Путину, а авторы второго, единороссы Виктор Водолацкий и Артем Туров выступали за то, чтобы сначала отправить соответствующее обращение в тамошний МИД для проведения консультаций и только потом для окончательной визы обитателя главного кабинета в Кремле. И хотя пропутинская «Единая Россия» имеет в наличии конституционное большинство (325 из 450 мандатов), по итогам голосования победил первый проект, который поддержал 351 депутат при 310 голосах за документ ЕР. 

При этом, судя по сообщениям в соцсетях вхожих в путинскую Администрацию российских журналистов, Кремль вполне устраивали оба варианта постановлений.

Замруководителя фракции ЕР Евгений Ревенко незадолго до голосования заявил: «Мы обязаны защитить народ Донбасса. Сегодня на этой территории проживает 876 тыс. граждан РФ. Конечно, мы все рассчитываем на разрешение ситуации дипломатическими мерами. Именно поэтому мы просто должны сказать свое решительное слово в защиту этих людей. Россия своих не бросает, и это все должны четко уяснить!». Громко-пафосно сказано? Вне всякого сомнения. Однако фишка в том, что в последствии господин Ревенко так и не поддержал законопроект о признании «республик». Понятное дело, что отдельно взятый голос этого отдельно взятого персонажа не весит ровным счетом ничего, как, впрочем, и коллективный голос Госдумы, в несубъектности которой не сомневается ни один здравомыслящий человек.

Кстати, очень метко по этому поводу высказался вчера экс-президент Украины Кучма, позицию которого обнародовала его пресс-секретарь Дария Олифер: «Фактическая аннексия отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины произошла более 7 лет назад. Формальная аннексия не состоялась сегодня, и, думаю, не состоится в ближайшее время. Попытки «запихать» в Украину тотально контролируемые Россией ОРДЛО, на мой взгляд, являются стратегической целью России. Именно этим объясняются постоянные мантры о необходимости соблюдения Минских соглашений и обвинения Москвой Украины в том, что мы их не выполняем. Поэтому официальный отказ России от Минских соглашений – а именно этим, безусловно, стало бы формальное признание независимости квазиобразований ДНР и ЛНР – был бы выстрелом в собственную ногу.

Мы можем обвинять Путина в чем угодно, но я убежден, что он очень опытный человек и на такую глупость не пойдет». Комментируя же вчерашнее голосование в Госдуме Кучма подчеркнул: «Я вижу в этом только дальнейшую раскрутку эскалации со стороны России. Градус напряжения, постоянный конфликт – это то, на чем держится российская тактика, а возможно и стратегия, по отношению к Украине. Если эскалация не военная (если верить СМИ, то Россия сегодня начинает частичный отвод войск от наших границ), то медийная и политическая, или экономическая – не забываем об угрозе энергетической блокады с севера и морской с юга. И здесь, на мой взгляд, ничего не меняется. Все реальные решения в России принимаются в Кремле и только в Кремле, поэтому обращать излишнее внимание на то, что делает или за что голосует Государственная Дума, я бы не стал. Во времена моего президентства она несколько раз принимала шумные решения о непризнании передачи Украине Крыма, статусе Севастополя и так далее. Все это оставалось пустой болтовней вплоть до того момента, пока аннексировать Крым не решил Путин. Так что не советую обращать много внимания на то, за что голосует Госдума. Следим за Кремлем».

Надо признать, что Кучма, который, в отличие от армии и украинских, и российских экспертов, имеет более чем солидный опыт прямых и непосредственных контактов с Путиным, поэтому говорит абсолютно рациональные вещи. Госдума действительно может принять хоть триста постановлений о признании «ЛДНР» и даже отправке туда многотысячного десанта зеленых человечков, но без отмашки Кремля все эти решения — не более, чем пустышка.

Поэтому, как метко отметил один из российских политологов, депутаты лишь обеспечили Путину новые переговорные позиции, выступив маленькими пешками в большой игре.

Действительно, мяч сейчас на стороне Путина, который либо подпишет документ, либо отправит его в утиль. Сам он, комментируя вчера решение Госдумы на пресс-конференции после переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, отметил, что депутаты в любой стране «ориентируются на общественное мнение, а в России подавляющее большинство людей сочувствуют жителям Донбасса и поддерживают их». Поэтому Путин пообещал «исходить из того, что мы должны все сделать для решения проблем Донбасса, но сделать это… прежде всего исходя из не до конца реализованных возможностей по исполнению Минских соглашений».

Ну, то есть, понятно, что Кремль решил выставить Госдуму плохим полицейским, используя при этом по самой что ни на есть полной программе данное решение тамошних депутатов в качестве дополнительного инструмента давления на Украину и ее западных союзников. К слову, первые плоды уже есть. Гостивший вчера в РФ немецкий канцлер Шольц публично заявил, что «признание «ЛДНР» стало бы катастрофой». Тут крайне важно отметить, что Шольц - преемник, знающей все тонкости геополитической кухни фрау Меркель, не особо ориентируется в шумных внешнеполитических водах из-за банального дефицита опыта конкретно в этом направлении. Поэтому, его реплика о «катастрофе» выглядит по-детски наивной. Тем более, что шоу в Госдуме, скорее всего было срежиссировано аккурат к его приезду с тем, чтобы информационные волны вышли далеко за пределы Москвы. Рассмотрение вопроса по «республикам» было изначально запланировано на 14 февраля, однако когда стало окончательно известно, что канцлер ФРГ прилетает в российскую столицу 15-го, данный вопрос «подогнали» именно под эту дату.

Риторика Путина свидетельствует о том, что он, вероятнее всего, откажется поддерживать это решение Госдумы и, «заморозив» окончательный вердикт, будет продолжать исполнять традиционные для российской власти мантры о нежелании Украины выполнять «Минские соглашения».

Однако, похоже, Кремль на этот раз просчитался, потому как теперь давить на «Минск» будет куда сложнее. Данные соглашения если не дезавуированы совсем, то очень серьезно подорваны. Почему? Потому что и в сентябре 2014 года («Минск-1»), и в феврале 2015-го («Минск-2») в документах, подписанных тогдашними руководителями Трехсторонней контактной группы Донецкая и Луганская области признаются территорией Украины. Признание их, как написано в обращении, «в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств», означает отказ от ключевого положения Минских соглашений.  Поэтому, сам факт выдвижения такого предложения – в качестве официального обращения российского парламента к президенту наносит по соглашениям серьезный удар.

Другой вопрос, воспользуется ли этим «зашкваром» Администрации президента РФ Банковая? Момент, надо сказать, очень удобный, тем более, что у Путина, похоже, еще сами до конца не поняли, какую кашу заварили, хотя уже пытаются включать задний ход. Так, вчера путинский спикер Песков заявил, что «наши люди очень болезненно реагируют на то, что происходит на Донбассе, но Москва по-прежнему остается приверженной Минским соглашениям». И вот даже в этой маленькой детали кроется большое вранье. Судите сами. В соцопросе, проведенном недавно российским «Левада-Центром» тревоги жителей РФ зафиксированы в следующем порядке: рост цен (58%), бедность (40%), коррупция (39%), безработица (36%), социальное расслоение (26%) и недоступность медицины (23%).  Никакого «Донбасса» тут нет даже близко - по крайней мере, в пределах трех процентов…

Кроме того, в контексте свежих заявлений, звучащих из Кремля о рьяной приверженности «Минску», следует напомнить, что ранее подписанные Россией соглашения (причем, в отличие от минских, имеющие статус международных договоров), касающиеся территориальной целостности Украины в границах 1991‒2013 годов, оказались в 2014 году мало что значащими. Плюс к этому, когда вчера депутаты Госдумы задекларировали, что «ни один из пунктов Минских соглашений, заложивших основной вектор защиты прав и свобод и восстановления мирной жизни граждан, инфраструктуры и экономик «Донецкой Народной Республики» и «Луганской Народной Республики», остается не выполненным новыми украинскими властями», стоит напомнить один из главнейших пунктов этих соглашений, который отказывается выполнять как раз-таки не Киев, а Москва. Речь идет о «выводе всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ и разоружении всех незаконных групп». Данный пункт в соглашениях, в отличие от ряда других, сформулирован без всяких предварительных условий, но Кремль ничего не делает для выполнения этого кейса. Вместо этого в «ДНР-ЛНР» направо-налево раздаются российские паспорта, а в провластную «Единую Россию» принимаются так называемые главы так называемых «республик»...

В общем, на данный момент у Путина, который, судя по всему со своей «игрой мышцами» достал уже весь мир, поле для маневра не слишком широкое: либо военный конфликт с Украиной, против которого выступают даже многие сторонники его курса, либо признание «ЛДНР», либо максимальное затягивание времени. Путин вряд ли пойдет на «большую войну» и вряд ли станет инициировать добровольный выход России из «Минских соглашений», драфт которых писал собственноручно. Поэтому наиболее реалистичным остается третий сценарий, который сулит еще предельно долгий бег по кругу...

Читайте также: Евросоюз принял решение избавляться от российской «газовой иглы»

Ромашова Наталия

Самое читаемое