ТуризмТранспорт

Эксперты назвали худшие места в самолете

14:20 08 янв 2020.  1346Читайте на: УКРРУС

Выбор места — важная составляющая любого полета.

Испорченное настроение, боли в спине и плохое самочувствие — вот лишь часть из потенциальных рисков.  
Всегда старайтесь регистрироваться заранее: шансов на то, что на стойке дадут желаемое место - немного. На большинство рейсов есть онлайн-регистрация, которая начинается за 48-24 часа. Это позволяет выбрать место — у некоторых авиакомпаний даже бесплатно. Но к этому вопросу нужно подойти с умом, чтобы чувствовать себя в воздухе комфортно и не платить за кота в мешке. 

Куда же не стоит садиться: 

Перед аварийным выходом 
Казалось бы, странно: ведь здесь больше места, чтобы вытянуть ноги. Но здесь нет возможности откинуть спинку. Пассажиры впереди  сделают это, и весь полет вы проведете в неудобном положении. 

Последний ряд 
Причина та же — спинку не откинете, еще и ноги не вытянете. Рядом всегда будут не только соседи, но и те, кто ждут очереди в туалет. Если сядете с краю, поспать не получится. В процессе полета стюардессы будут носить еду и воду, постоянно толкая вас тележкой. 

Первый ряд за бизнес-классом 
Тут много пространства для ног и можно откинуть спинку, но часто именно эти места предусмотрены для мам с младенцами. Так что отдохнуть или просто посидеть в тишине у вас вряд ли получится. 

Что же делать, если место выдается автоматически, и невозможно его Всегда можно спросить на стойке регистрации, есть ли альтернативные места. Как правило, при их наличии сотрудники без проблем поменяют вам место. И, конечно же, можно попросить стюардессу помочь со сменой места. У нее есть список посадки, и она в курсе, летит ли полный самолет и есть ли где свободные места.  

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое