Политикаарест Порошенко

Для Порошенко требуют арест с залогом в миллиард - апелляция генпрокурора

15:10 21 янв 2022.  633Читайте на: УКРРУС

В своем решении 19 января суд лишь отобрал у политика паспорт для выезда за рубеж.

В пятницу, 21 января, Офис генерального прокурора опротестовал решение Печерского райсуда Киева об избрании меры пресечения в деле по обвинению в госизмене бывшего президента, а ныне народного депутата Петра Порошенко в виде личного обязательства. Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора. 

Сторона обвинения настаивает на аресте политика с альтернативой внесения залога в размере 1 миллиарда гривен. 

Государственное бюро расследований ранее заявляло, что личное обязательство "не обеспечит должного поведения подозреваемого Петра Порошенко", а потому меру пресечения необходимо усилить. 

19 января Печерский районный суд Киева избрал для Порошенко меру пресечения в виде личных обязательств с ограничением выезда за границу. Таким образом, ходатайство прокуратуры суд удовлетворил лишь частично.

20 декабря 2021 года ГБР уведомило Порошенко о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористическим организациям в рамках дела о преступной схеме поставок угля из ОРДЛО.

Осенью 2021 года в указанном производстве уже сообщили о подозрении народному депутату от ОПЗЖ Виктору Медведчуку, бывшему министру энергетики Владимиру Демчишину и бизнесмену Сергею Кузяре

Медведчуку избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Кузяре сначала избрали содержание под стражей, а затем перевели под круглосуточный домашний арест. Экс-министр Демчишин находится в международном розыске.

Читайте также: Раскрыта роль Блинкена в избрании суперлояльной меры пресечения Порошенко

6 января 2022 года Печерский районный суд Киева наложил арест на все имущество и активы Петра Порошенко по делу о государственной измене.

Фото: УНИАН

Читайте также: Сверхмягкое решение суда по Порошенко приведет к серьезным изменениям в юридической команде Зеленского - СМИ

Ирина Костюченко

Самое читаемое