ЗдоровьеПитание

Диетологи назвали самый бесполезный продукт для здоровья

13:28 09 мар 2021.  1282Читайте на: УКРРУС

Крупу лучше заменить на овсянку или гречку.

Белый рис является самым бесполезным продуктом в рационе, поскольку в нем содержится минимальное количество минеральных веществ. Ситуацию прокомментировала диетолог и нутрициолог Зинаида Руденко. 

По ее словам, белый рис представляет собой фактически рисовый крахмал и он содержит такое незначительное количество витаминов, что они не пополнят суточную норму. Если часто употреблять данную крупу, то недостаток минералов в организме начнет пополняться с костей, включая зубы. Потому специалист советует заменить рис на овсянку, рожь или гречку, которые богаты на витамины группы В. 

Помимо риса и других круп, в качестве гарнира можно выбрать картофель. Он содержит множество минералов, включая необходимый людям калий. Особенно полезным корнеплод будет для тех, у кого наблюдается повышенное давление. 

Руденко советует обратить внимание на бобовые и псевдозлаки. Последние не так популярны и появились на рынке недавно, но они очень полезны и обладают антисептическими свойствами. Среди псевдозлаков диетолог выделяет семена чиа, не лишним станет в меню и киноа.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое