ИсторияНациональное достояние

Д'Артаньян и Синяя борода. Чем знаменит горевший Нантский собор

06:47 20 июл 2020.  2013Читайте на: УКРРУС

Этот храм XV века считается одним из крупнейших готических соборов Франции, его шпиль всего на 6 метров ниже, чем шпиль Нотр-Дама.

Первый камень главного собора Бретани заложили 14 апреля 1434 года. Здание начали возводить под руководством герцога Бретани Жана VI, который добился независимости герцогства от Франции, создал постоянную армию и ввел четкую схему налогообложения. Как это было принято, герцог покровительствовал искусствам и церкви и строительство нового собора — тому подтверждение.

Маршал Франции Жиль де Рэ

Главный портал был закончен к 1481 году и использовался для торжественных входов герцогов, а затем французских королей. Башни собора строители завершили к 1508 году, готический свод нефа и аркбутана — только в XVII веке.

Храм стал свидетелем множества исторических событий. Здесь 26 октября 1440 года перед казнью покаялся участник Столетней войны, сподвижник Жанны д’Арк и маршал Франции Жиль де Рэ, вошедший в историю как Синяя Борода. Обвиненный в многочисленных серийных убийствах маршал каялся перед Церковью, королем, родителями умерщвлённых им детей и попросил всех молиться о спасении его души.

В главный портал собора входил Генрих IV, прибывший в город для подписания Нантского эдикта в 1598 году.

Собор в Нанте 

5 сентября 1661 года на площади перед Нантским собором д'Артаньян по приказу Людовика XIV арестовал суперинтенданта финансов Николя Фуке, который систематически расхищал государственную казну.

В ночь с 10 на 11 ноября 1940 года в оккупированном Нанте герой Сопротивления 19-летний Мишель Даба поднял на одну из башен собора флаг Франции (год спустя юноша был расстрелян с другими заложниками после убийства немецкого коменданта Карла Хоца).

Собор сильно пострадал от взрыва в одной из башен расположенного неподалеку замка герцогов Бретани в 1800 году. Зданию был также нанесен серьезный ущерб бомбардировками союзников летом 1944-го.

Главный орган

Реставрация длилась многие годы, и была прервана в 1972-м пожаром из-за забытого рабочим паяльника. Пыль под крышей легко воспламенилась, и огонь разрушил значительную часть несущих конструкций, после чего собор закрыли на три года. За это время деревянные балки заменили бетонными конструкциями, к осени 2008 года восстановили средневековый облик западного фасада, но окончательно реставрационные работы завершились лишь в 2013 году.

Новый пожар вспыхнул 18 июля 2020 года около 7:45 утра, но около 100 пожарных за два часа погасили пламя. Поскольку выявлено три очага возгорания, речь может идти о поджоге. Крыша собора осталась целой, но был почти полностью уничтожен орган XVII века и пострадали средневековые витражи.

На заставочном фото: фасад Нантского собора

Михаил Гольд

Самое читаемое