Политикаместные выборы

Чорний Богдан: ОСМД может стать инструментом для решения жилищно-бытовых проблем Оболони

14:10 13 окт 2020.  1240Читайте на: УКРРУС

Построенные 40 лет дома приведены в порядок и ухожены благодаря домовой общине.

Система объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) давно доказала свою высокую эффективность в странах Прибалтики и в Польше. Впрочем, украинцы не очень спешат объединяться ради собственного "коммунального" блага. 

Кандидат в депутаты Киевсовета от партии «Удар» в Оболонском районе Чорний Богдан провел множество встреч с жителями Оболони и пришел к выводу, что люди просто боятся создавать ОСМД. И главная причина - отсутствие информации. Люди боятся, что создав ОСМД, у них не будет пути назад и они будут брошены на произвол судьбы. Но это - не так. 

По убеждению Чорния, в уставе о создании ОСМД (который должны подписать более 50% жителей), владельцы квартир могут прописать норму для главы ОСМД и его заместителя - их берут на работу сроком на конкретный срок. Причем они должны постоянно отчитываться ревизионной комиссии - то есть непосредственно вам. Если не справятся - можно заменить на других. 

И второй, немаловажный факт это то, что всегда остается вариант вернуться в "ЖЭКи". Такое решение также принимают только жильцы дома - на общем собрании. А потом это финализируется в горисполкоме. 

«По своему опыту могу сказать, что ОСМД - очень эффективный механизм, который реально дает много бонусов любой многоэтажке и прилегающим территориям. Фактически, это ваш частный "ЖЭК", который работает только на вас и живет вашими интересами. 

Взгляните на Оболонский район. Значительная часть домов построена еще 40 лет назад. Но все они в разной степени. Одни заброшены и засорены. А другие - ухоженные и приведенные в порядок. Как правило, ухоженные - именно варианты с ОСМД. Именно поэтому я лично за этот вариант», - заявил Чорний Богдан.

Ирина Костюченко

Самое читаемое