За рубежомСкандал

Белый дом обнародовал неточную расшифровку разговора Трампа с Зеленским

18:03 25 сен 2019.  1310Читайте на: УКРРУС

Документ не является дословной стенограммой.

Администрация президента США Дональда Трампа с оговорками обнародовала стенограмму его разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает «Громадське».

Эту стенограмму позволил опубликовать Трамп своим указом от 24 сентября.

В расшифровке отмечается, что это не дословная стенограмма разговора двух президентов, а запись, сделанная людьми, которые присутствовали во время беседы. В связи с этим «ряд факторов» может повлиять на точность записи, в частности плохая связь, акцент или интерпретация сказанного.

По основному конкуренту на выборах Джо Байдене Трамп во время разговора попросил Зеленского «посмотреть» на дело в отношении сына Байдена.

«Есть много разговоров относительно сына Байдена. Что Байден остановил расследование (в Украине — ред.) и многие хотели бы узнать (контекстно — разобраться) об этом, и если вы можете что-то сделать с генпрокурором, было бы замечательно. Байден хвастается, что остановил расследование, и если можете заглянуть туда (в расследование)... звучит ужасно», — сказал Трамп.

Как сообщала Lenta.UA, ранее Трамп признал, что во время телефонного разговора с президентом Владимиром Зеленским обсуждал коррупцию и упоминал в этом контексте своего главного соперника на предстоящих выборах - Джо Байдена.

Иллюстрационное фото: DW

Игорь Петрук

Самое читаемое