За рубежомДеньги

Беларусь вводит плату за выезд в Украину, Польшу и Литву

01:15 16 май 2021.  3388Читайте на: УКРРУС

С 1 июня Беларусь вводит местный сбор за пересечение границы на выезд транспортом.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранкомитета Беларуси. 

"Местный сбор за пересечение транспортными средствами государственной границы Республики Беларусь при выезде из страны направлен на борьбу с коронавирусной инфекцией. С 1 июня его введут в Гомельской и Гродненской областях", - говорится в сообщении.

Читайте также: Белорусскую вакцину получили «в пробирке»

Сбор будут взимать с транспортных средств, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 тонн, за исключением колесных тракторов и самоходных машин. Количество пассажиров не влияет на сумму сбора. 

Платёж для транспортных средств до пяти тонн установлен в размере одной базовой величины - 29 белорусских рублей (около 320 гривен). Его уплата должна осуществляться водителем транспортного средства до пересечения или при пересечении границы в пунктах пропуска. 

От уплаты налога при наличии подтверждающих документов освобождаются водители, следующие на похороны членов семьи и близких родственников, а также сопровождающие умерших для захоронения; участники и инвалиды войны; инвалиды I и II групп и их сопровождающие; участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; граждане Беларуси, выезжающие на лечение в санаторно-курортные учреждения.

Читайте также: Беларусь и Россия могут вести разведывательную деятельность на границе с Украиной

Напомним, информация, распространяемая Александром Лукашенко, о нелегальной переправке оружия из Украины в Беларусь, не соответствует действительности.

Читайте также: Лукашенко принял верительные грамоты от нового посла РФ

Фото: пресс-служба Госпогранкомитета Беларуси.

Автор: Евгений Медведев
 

Евгений Медведев

Самое читаемое