За рубежомСоюз диктаторов

Лукашенко пояснил новому послу России перспективы Союзного государства

15:42 13 май 2021.  1787Читайте на: УКРРУС

Самозваный президент Беларуси Александр Лукашенко принял верительные грамоты от нового посла РФ Евгения Лукьянова.

Церемония состоялась 13 марта во Дворце Независимости в Минске, сообщает БЕЛТА.

Лукашенко обозначил новому послу перспективы взаимодействия. В частности, он отметил, что Беларусь и Россия связаны многолетними, стратегическими и братскими отношениями.

«Нет ни одной сферы, в которой наши страны не имели бы тесных и прочных связей», - уточнил Лукашенко.

По его словам, на долю РФ приходится около половины общего объема внешней торговли Беларуси.

«Полным ходом идет диалог по углублению нашей интеграции в целях создания равных условий субъектам хозяйствования и более эффективного использования новых возможностей… Именно с этих позиций и смотрим в будущее», - отметил Лукашенко.

Он также предупредил, что «если кто-то посмеет бросить нам вызов - России, или Беларуси, или одновременно России и Беларуси - вы знаете, что мы ответим».

«Мы всегда находили взаимовыгодные решения. Уверен, что так будет сейчас и в будущем», - подчеркнул Лукашенко.

Читайте также: Лукашенко призвал Путина вернуть советскую экономику и втянуть в Союзное государство Украину

Напомним, в конце апреля режим Лукашенко передал Кремлю пакет завизированных документов по интеграции Беларуси в единое с РФ государство.

В октябре прошлого года, в ходе совместной коллегии МО Беларуси и России стало известно, что Минобороны РФ расширило зону ответсвенности российской армии на всю территорию Беларуси. Фактическое поглощение Россией Беларуси теперь называется «Союзным государством».

Еще в июле 2020 года власти Беларуси в штыки принимали идею создания Союзного государства с Россией. В частности, посол Беларуси в России Владимир Семашко объяснил это тем, что РФ пытается превратить Беларусь в марионеточное государство, где 95% власти принадлежало бы Кремлю.

Однако уже в августе, после сфальсифицированных результатов президентских выборов в Беларуси и начала массовых протестов в стране, Александр Лукашенко резко сменил курс на 180 градусов, и решил с помощью сдачи суверенитета Беларуси Кремлю через создание Союзного государства, сохранить себя во власти.

Читайте также: Авиацию и ПВО России и Беларуси подготовили к защите Союзного государства

Иван Венжик

Иллюстративное фото: belta.by

 

 

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое