Наука и технологииНаходка

Археологи обнаружили самую древнюю солеварню

08:32 01 апр 2021.  1509Читайте на: УКРРУС

Специалистам удалось реконструировать способ добычи соли.

Археологи обнаружили самую древнюю солеварню в Великобритании. По предварительным оценкам ей около 5800 лет. То есть соль здесь начали добывать еще в эпоху неолита, до того, как был построен Стоунхендж. Соляной комплекс расположен недалеко от Йоркширских пустошей. Информация о раскопках опубликована в журнале Antiquity.

Результаты работы археологов указывают на то, что это было очень успешное производство. На солеварне добывали соль из вод Северного моря. Ученые предполагают, что солеварню здесь создали переселенцы с материка. Соль была жизненно важна для человеческой жизни, поскольку племена охотников-собирателей только благодаря ей могли сохранять шкуры животных и делать запасы мяса. 

Специалистам удалось реконструировать способ добычи соли, который использовали древние люди. Работники солеварни привозили морскую воду от берега к солеварне в глиняных горшках. Здесь ее кипятили в течение нескольких часов. В результате получалась соляная паста, а еще через несколько часов медленного выпаривания – соляная лепешка. Чтобы извлечь ее из горшка – посудину просто разбивали, а полученную продукцию увозили ближе к небольшому селению, где она хранилась в специальных ямах.

Кроме остатков солеварни и множества разбитых горшков, здесь нашли каменные орудия труда и небольшой погреб, а также дом и разные хозяйственные постройки, указывающие на то, что это было процветающее предприятие. 

Фото: planet-today.ru

Елена Коваль

Самое читаемое