Война и мирпсевдовыборы

Арестович сообщил, сколько Кремль рассчитывает получить голосов на выборах в Госдуму за счет ОРДЛО

07:17 19 июл 2021.  1158Читайте на: УКРРУС

Все демарши российского агрессора тщательно фиксируются украинской стороной.

Партия власти в РФ рассчитывает получить дополнительные 2% голосов за партию "Единая Россия" на выборах в Госдуму, которые должны состояться 17-19 сентября 2021 года. Об этом в эфире телеканала "Дом" заявил пресс-секретарь украинской делегации в ТКГ в Минске Алексей Арестович

По словам Арестовича, Кремль с 2019 года проводит принудительную паспортизацию в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей, что будет использовано на ближайших парламентских выборах. 

Читайте также: Украинские правозащитники обнародовали угрожающую статистику выдачи паспортов РФ в ОРДЛО

"610 тысяч паспортов, по их данным, уже роздано. По нашим - примерно столько же. Учитывая то, что примерно еще миллион человек уехали с оккупированного Донбасса в Россию, то суммарно получаем два миллиона избирателей, 2% избирателей. А перед лицом угрозы того, что "Единая Россия", по оценкам некоторых российских экспертов, вообще может не победить в этом году, конечно, 2% - это очень весомая цифра. И они хотели бы ее "дорисовать", - сказал Арестович. 

Арестович отметил, что "голубая мечта" Кремля - ​​раздать к осени миллион паспортов в РФ в ОРДЛО. 

Он охарактеризовал последние заявления "единороссов" о намерении приравнять прописку в "Л/ДНР" к российской как циничное нарушение норм международного права. В частности, Арестович прокомментировал предложение, которое на днях высказал депутат Госдумы РФ Андрей Козенко

"Это грубое нарушение международного права. Более того, это грубое нарушение принципов переговоров, так как, согласно Копенгагенской конвенции, Венской конвенции по переговорам, стороны во время переговоров берут на себя обязательства воздерживаться от недружественных шагов в отношении друг друга", - подчеркнул спикер украинской делегации в ТКГ. 

Читайте также: Бывший помощник Путина занялся выборами «Единой России» в ОРДЛО

При этом он подчеркнул, что все демарши Кремля фиксируются украинской стороной. 

"Это доносится до международных организаций и становится аргументом для поддержания или усиления санкций. Все международное сообщество прекрасно понимает, что делает РФ, и какую политику она строит", - резюмировал Арестович.

Предыстория

  • С 2019 года, по данным СНБО, российские паспорта получили более 630 тысяч жителей неподконтрольных Украине территорий Донбасса.
  • Выборы в российскую Госдуму назначены на период с 17 по 19 сентября 2021 года.
  • В начале мая правящая партия "Единая Россия" заявила о необходимости организации голосования на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины.
  • Вице-президент ПАСЕ народный депутат Украины Александр Мережко выразил мнение, что международное сообщество не должно признавать выборы в Госдуму России, которые в нарушение международного права пройдут и на временно оккупированных украинских территориях.

Читайте также: Россия принуждает ОРДЛО к выборам в Госдуму - формирует штабы и избирательные участки (ВИДЕО)

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое