Закон и правоСуд

Аллеров рассказал о нацгвардейцах, которым улучшил жилье

11:47 17 май 2019.  923Читайте на: УКРРУС

Экс-командующему НГУ в России грозит два пожизненных срока.

Подозреваемый в махинации с жильем для военнослужащих Национальной гвардии Украины ее бывший командующий Юрий Аллеров, настаивает на отсутствии своей вины и законности заключенных НГУ договоров с компанией «Укрбуд» в Киеве, сообщает Lenta.UA.

«Сговора не было… Идея обмена была следующая – однокомнатная на Печерске была 54 метра, двухкомнатная - 80, что выше существующих норм для военнослужащих. Таким образом в однокомантную квартиру мы должны были заселить 5 человек... А в результате обмена около 300 военнослужащих улучшили свои квартирные условия», - сказал Аллеров.

По его словам, правильность оценки жилплощади , подписание соглашения проверялось экспертами в том числе и Фондом госимущества. При этом, отметил Аллеров, были приглашены сотрудники военной прокуратуры.

«У меня есть письмо военной прокуратуруы, где они отмечают правильность соглашения», - подчеркнул экс-командующий.

Также он пояснил, что выбор на компанию «Укрбуд» у его подчиненных пал в связи с тем, что эта компания занимает 60 процентов рынка застроек в Киеве.

Комментируя заявления прокуратуры о возможности побега в Россию, Аллеров сказал: «На меня заведены два уголовных дела в России и уехать туда – это иметь два пожизненных срока. Это же ум здоровый иметь надо!».

В то же время, Аллеров пояснил сою отставку тем, что еще в апреле он подал рапорт на имя Президента о своем увольнении и, уже находясь в отпуске, узнал, что глава государства удовлетворил его просьбу.

Напомним, прокуратура просит суд избрать арест в виде меры пресечения с альтернативой внесения 11 млн грн залога для бывшего командующего Нацгвардии Украины Юрий Аллерова.

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое