Закон и правоФемида

Прокурор пояснил, откуда Аллеров может взять деньги на залог

10:57 17 май 2019.  930Читайте на: УКРРУС

В Соломенском районном суде Киева избирают меру пресечения бывшему командующему Национальной гвардии.

Прокуратура просит суд избрать арест в виде меры пресечения с альтернативой внесения 11 млн грн залога для бывшего командующего Нацгвардии Украины Юрий Аллерова, подозреваемого в махинация с квартирами для бойцов НГУ, сообщает Lenta.UA.

«Сторона обвинения приходит к выводу о необходимости применения к Аллерову Юрию Владимировичу меры пресечения в виде содержани под стражей», - сказал прокурор.

Читайте также: Суд просят решить судьбу скандального объекта Януковича

Он добавил, что в тоже время, учитывая его материальное состояние и материальное состояние его родственников, сторона обвинения приходит к выводу о возможности применения к Аллерову альтернативной меры пресечения в виде внесения залога в суме 11 млн грн.

При этом представитель стороны обвинения пояснил, что для Аллерова и его семьи уплата данной суммы не будет «отягощающей», поскольку, в частности, его дочерью в Киеве у компании-фигуранта дела «Укрбуд» куплена квартира за 3 млн грн, в которой никто не живет, есть автомобиль Джип Гранд Чероки стоимостью 1,5 млн грн. Кроме того, в распоряжении других членов семьи находится еще одна квартира, машина, 83 тыс. дол. наличными, несколько десятков тыс. грн и т.д.

Говоря о рисках для следствия, которые существуют в случае не избрания меры пресечения для Аллерова, прокурор отметил возможность его влияния на следствие, свидетелей, уничтожение служебных документов, в частности, касающихся скандального строительства, поскольку подозреваемый, хоть и уволенный с должности командующего, но находится в процессе передачи дел.

Кроме того, по версии следствия, Аллеров может скрыться от правосудия. В том числе на территории Российской Федерации, поскольку его дочь является гражданкой данной страны и проживает на ее территории.

В свою очередь сторона защиты назвала надуманными обвинения в отношении Аллерова, а аргументу относительно рисков - абсурдными и просит отказать в удовлетворении ходатайства прокуратуры. Также адвокаты просят суд учесть, что их подзащитный имеет место проживания на территории НГУ и в случае избрания другой меры пресечения, может «находиться под охраной Нацгвардии».

Кроме того, защита попросила суд в случае избрания Аллерову меры пресечения в виде внесения залога, избрать для него наименьшую из возможных сумму - до 300 минимальных заработных плат.

Напомним, 14 детективы Национального антикоррупционного бюро задержали бывшего командующего Национальной гвардией Украины Юрия Аллерова.

 

Читайте также: Сбылось предсказание Луценко: скандального депутата «взяли в дело»

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое