За рубежомПоследствия катастрофы

Жертвами пробки в Суэцком канале станут 200 тысяч животных

02:32 01 апр 2021.  1585Читайте на: УКРРУС

Импортеры скота не планировали столь длительную остановку на этом участке пути.

Около 200 тысяч животных, вероятно, не доживут до конечной точки своего путешествия по Суэцкому каналу из-за спровоцированной судном Ever Given пробки. Животным банально не хватит пищи и воды, чтобы продержаться до конца пути – импортеры скота не планировали столь длительную остановку на этом участке пути.

Как пишет 31 марта Middle East Monitor, 16 судов перевозили живых животных из ЕС в Персидский залив. У них не было достаточного количества еды и воды, чтобы продержаться до конца пути. Закон ЕС предусматривает, что суда должны перевозить на 25% больше еды, чем грузу нужно для поездки, но, по словам защитников животных, это случается редко. Но и этого было бы недостаточно в данном случае. Помимо этого, из-за накопления отходов они не могут лечь, а тела умерших нельзя выбрасывать.

Около 130 тысяч животным из Румынии, которые должны были достичь Персидского залива пять дней назад, приходится хуже всего, сообщает EU Observer. Органы румынского надзора за экспортом живых животных утверждают, что на борту судна достаточно еды и воды, однако репутация у страны в сфере перевозки скота оставляет желать лучшего. В 2020 году более 14 тысяч овец погибли, когда корабль перевернулся у побережья Черного моря.

Габриэль Паун, директор неправительственной организации Animals International in EU отметила, что самая ужасная в истории морская трагедия с животными может стать неизбежной.

Алеся Цвирка

Самое читаемое