ЭкономикаЮридический фронт

Зеркаль возглавила юридическую борьбу «Нафтогаза» против России

20:39 14 май 2020.  1422Читайте на: УКРРУС

Экс-замглавы МИД Елена Зеркаль будет отвечать за организацию работы в международных арбитражах и иностранных судебных и исполнительных производствах «Нафтогаза»

Об этом сообщила пресс-служба государственной компании

«Советник председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Елена Зеркаль возглавила организацию работы и сопровождение международных арбитражей и иностранных судебных и исполнительных производств Нафтогаза в спорах с ОАО «Газпром» и по делам против Российской Федерации», - сказано в сообщении.

Соответствующий функционал Зеркаль получила в связи с трансформацией организационной структуры Группы Нафтогаз.

«Направление, за который я отвечаю в Нафтогазе, крайне важно и для компании, и для Украины, поскольку речь идет о долгосрочных целях интеграции нашего государства в мировой рынок для лучших бизнес-условий и для защиты энергетической безопасности. Поэтому работа над начатыми процессами и арбитражами не только не остановится, но и усилится», - отметила Зеркаль.

Напомним, в 2014-2019 годах в должности заместителя министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль занималась вопросами европейской интеграции, в частности, либерализацией визового режима с ЕС, а также представляла Украину в Международном суде ООН и арбитражах по делам против России (о финансировании терроризма и расовой дискриминации, нарушения Россией Конвенции ООН по морскому праву и нарушения иммунитета военных кораблей и членов экипажа).

В течение двух лет она участвовала в  работе украинской команды в переговорах о продлении транзита российского газа в Европу после 2019 года, а также принимала активное участие в трехсторонних переговорах Украина-ЕС-Россия по заключению «Зимних пакетов» в 2014-2015 и 2015-2016 годах.

В должности заместителя министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль также была вовлечена в противодействии строительству газопровода Северный поток-2.

Иллюстративное фото: obozrevatel.com

Игорь Петрук

Самое читаемое