ПолитикаПозиция

Зеленский высказал надежду на сотрудничество РФ с нидерландским судом по делу MH17

11:43 17 июл 2021.  978Читайте на: УКРРУС

Президент Украины выступил с заявлением по поводу седьмой годовщины трагедии в небе Донбасса.

Сегодня, 17 июля, исполнилось сем лет со дня катастрофы авиалайнера рейса MH17 Malaysia Airlines, сбитого зенитной ракетой «Бук» с оккупированной территории Донбасса, сообщила пресс-служба главы государства.

По словам Зеленского, мир и Украина помнят о 298 жертвах «Малайзийских авиалиний», поскольку «привлечение к ответственности виновных в катастрофе важно не только для родственников погибших людей, но и для будущих поколений».

Читайте также: Боррель обратился к России в связи с катастрофой рейса MH17

«Украина внимательно наблюдает за судебным процессом, который проходит в Нидерландах, и надеется на сотрудничество РФ со следователями по этому делу для выяснения правды и привлечения виновных к ответственности», - заявил Зеленский.

Напомним, Малайзийский Boeing рейса MH17, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, сбит ракетой 7 июля 2014 году в небе Донбасса. На борту авиалайнера пребывало 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа установила, что ЗРК «Бук», из которого сбили гражданский авиалайнер, переброшен в Украину из России и принадлежал ВС РФ.

Гаагский суд начал рассмотрение дела о сбитом авиалайнере рейса МН17 Суд в марте 2020 года.

Иллюстративное Фото: uainfo.org

 

Читайте также: ООН обнародовала жуткую статистику жертв войны на Донбассе

Игорь Петрук

Самое читаемое