Война и мирпереговоры

Зеленский и Макрон договорились ускорить проведение нормандского саммита

15:19 29 янв 2022.  1386Читайте на: УКРРУС

Перед звонком президенту Украины французский лидер провел переговоры с Путиным.

Поздним вечером 28 января состоялся телефонный разговор высших лиц Украины и Французской Республики. Президент Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон в ходе беседы  договорились ускорить следующую встречу участников нормандского формата. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента Украины. 

"Стороны договорились поддерживать взятый динамический темп и ускорить следующую встречу советников лидеров стран - участников нормандского формата. Также была обсуждена важность активизации работы ТКГ и ее подгрупп с целью быстрого прогресса в реализации минских договоренностей", - сказано в сообщении. 

Читайте также: Путин рассказал Макрону о своих намерениях в отношении Украины

Отмечается, что телефонный разговор состоялся по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона. 

Перед этим президент Франции поговорил с российским коллегой Владимиром Путиным о деэскалации ситуации вокруг украинских границ. 

Как рассказал помощник президента Франции Эммануэля Макрона, российский президент в разговоре с французским коллегой не высказывал никаких намерений по поводу начала наступления на Украину.

Напомним, 26 января в Париже впервые с сентября 2020 года состоялась очная встреча политических советников лидеров "нормандской четверки". Стороны выразили полную и безоговорочную приверженность режиму прекращения огня на Донбассе и "договорились договариваться" по дальнейшим шагам относительно реализации Минских договоренностей, заключенных 12 февраля 2015 года.

Фото: РБК-Украина

Читайте также: Зеленский заручился поддержкой Макрона перед следующим тактом Нормандских переговоров

Ирина Костюченко

Самое читаемое