Война и мирВойна на Донбассе

Закон об амнистии в ОРДЛО должен пройти широкое обсуждение - эксперты

04:03 23 янв 2020.  789Читайте на: УКРРУС

Украинцам предлагают провести общенациональный диалог по такому чувствительному вопросу.

Проведению амнистии должно предшествовать широкое общественное обсуждение. Об этом ученые и правозащитники заявили в эксклюзивном комментарии Укринформу. 

«Разговор об амнистии следует начинать очень осторожно, учитывая два момента. У общества, которое переживает войны и кризисы, запрос на наказание всегда выше, чем на способность к прощению. Травмы, для кого-то - потери близких, потери соотечественников, скорбь - эмоциональное напряжение очень серьёзное и объяснимое. Украина еще не имела такого опыта", - сказал заместитель директора Института социологии НАН Украины Евгений Головаха. 

Поэтому, по его мнению, юридический процесс обеспечения амнистии должны сопровождать иностранные специалисты, с помощью которых должны быть установлены именно те красные линии, а каждое законодательное ограничение должно быть выверено. Хотя и безо всякой экспертизы понятно, что люди, совершившие тяжкие преступления, не могут быть амнистированы, отметил Головаха. Он считает, что не стоит "как-то штурмовать этот процесс", необходимость судить и амнистировать должна быть обоснованна до деталей. "И, конечно, работа над законом должна обеспечиваться самым широким общественным диалогом об этом, государство само должно выходить и говорить об этом с людьми. И оно должно быть главным источником информации и интерпретации. Я бы сказал, каждый шаг на пути принятия такого законодательства должен сопровождаться иллюстрацией: вот почему так было сделано в той или иной стране, вот кого амнистировали, а кого - не амнистировали. Вот почему мы использовали международный опыт этой страны - и как это помогло", - подчеркнул эксперт. 

Председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека, директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров также считает, что дискуссию об амнистии следует начинать. 

«Люди должны обсудить и понять: какая амнистия нужна, кого можно простить, а кого прощать нельзя. Следует проговорить - что является преступлением, а что - правонарушением. И линию раздела здесь провести не так уж и сложно: те, кто совершил преступления, - тяжкие или особо тяжкие, не может быть амнистирован. Убийства, пытки, изнасилования прощать нельзя. Предложения амнистировать всех, которые уже звучали, принимать нельзя. Деление должно проходить таким способом: совершили насильственные преступления, либо не совершили», - считает правозащитник. 

Детализируя ответ, правозащитник сказал, что под статью "финансирование терроризма" не должны подпадать предприниматели. Амнистированы должны быть и те, кто получал средства из бюджета - врачи, учителя, представители коммунальных служб, и даже сотрудники этих так называемых «органов власти», считает он. По мнению Захарова, самое главное - закон следует писать тогда, когда будет существовать определенная договоренность с обществом о том, каким он должен быть. Его основой должны стать совместные решения власти и общества - только тогда результатом действия закона станут и согласие, и компромисс, отметил Захаров.

Как сообщала Lenta.UA, ранее руководитель аналитического направления Украинского хельсинского союза по правам человека Олег Мартыненко заявил, что без амнистии на Донбассе в тюрьмы придется закрыть 40 тысяч человек.

Читайте также: Украинцы в большинстве выступили против лишения прав своих сограждан из «ЛДНР» - опрос

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое