Война и мирВойна на Донбассе

Без амнистии на Донбассе в тюрьмы придется закрыть 40 тысяч человек - эксперт

15:12 26 ноя 2019.  2040Читайте на: УКРРУС

Украинские правозащитники оценили, во что обойдется отказ Украины от амнистии на Донбассе.

Руководитель аналитического направления Украинского хельсинского союза по правам человека Олег Мартыненко оценил число участников незаконных вооруженных формирований на Донбассе в почти 40 тысяч человек. Без процедуры амнистии при реинтеграции  "Л/ДНР" украинским властям придется их всех посадить в тюрьмы, передает Интерфакс-Украина.

"Если говорить о том, чтобы привлечь к ответственности всех виновных, то я отдаю предпочтение цифре в 35 тыс. человек - это численность 1-го и 2-го армейский корпусов так называемых "ЛНР" и "ДНР". Это реальные комбатанты, которые держат в руках оружие и принимают участие в войне. К ним можно добавить около 5 тыс. представителей "власти" высшего уровня, которые ответственны за принятие решений. (…) В итоге мы имеем цифру в 40 тыс. человек, которых мы должны привлечь к уголовной ответственности", - заявил Мартыненко на заседании экспертной группы по переходному правосудию при комитете парламента по вопросам прав человека и реинтеграции оккупированных территорий.

Он также отметил, что помимо нехватки компетенции украинских следователей для решения такой задачи, не хватает также и самых следователей и судей, способных справиться с таким потоком уголовных дел и напомнил о неготовности пенитенциарной системы Украины для исполнения наказания для всех 40 тыс. потенциальных комбатантов.

"У нас просто нет помещений для размещения всех этих людей, что может в очередной раз показать слабость украинской власти", - добавил он.

Также Мартыненко убеждён, что амнистия может стать предохранителем для новых социальных волнений.

"Даже, если мы сможем посадить комбатанта в тюрьму, то он "накажет" нас, как минимум, ещё тремя потенциально недовольными людьми - это его ближайшие родственники: мать и отец, жена, братья и сёстры, дети. И если мы умножим 40 тыс. на три, то получим 120 тыс. потенциально недовольных граждан", - отметил эксперт.

Ранее, как сообщала Lenta.UA, в СНБО заявили, что не исключают «ассимиляции» чиновников «Л/ДНР» в новых органах самоуправления на Донбассе.

Напомним, ранее в партии «Слуга народа» в парламенте предложили компромиссный вариант, по которому «местные боевики» могут остаться на территории реинтегрированного Донбасса при условии их разоружения. До этого звучали предложения применять методы спецслужб Израиля по преследованию за военные преступления. Между тем, по оценкам специалистов, вариант с «зачисткой» территорий «Л/ДНР» по примеру Хорватии в 1995 году признан неприемлемым.

Следует отметить, что согласно «формуле Штайнмайера», одним из результатов местных выборов на Донбассе должна стать амнистия.

Читайте также: У Зеленского озаботились вопросами уголовного преследования участников войны на Донбассе

Фото: DW

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое