ОбществоНГУ

За неделю патрули Нацгвардии обеспечили порядок на 22 массовых мероприятиях

13:37 21 сен 2020.  2143Читайте на: УКРРУС

В период с 14 по 20 сентября текущего года личный состав Национальной гвардии Украины привлекался к выполнению задач по охране общественного порядка, обеспечения защиты и охраны жизни, здоровья, прав, свобод и законных интересов граждан на всей территории Украины. Все задания службы выполнены в полном объеме. Личным составом не допущено нарушений законодательства.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Так, гвардейцы привлекались к патрулированию в 21 областном центре государства и городе Киеве, а также в 17 городах областного и районного подчинения, 2 населенных пунктах сельской местности. Кроме того, личный состав привлекался к патрулированию на территории 6 объектов дорожной инфраструктуры, из них: 3 железнодорожных вокзала в Киеве, Харькове, Днепре и 3 автовокзала в Ровно, Сарнах, Мариуполе. 

На прошлой неделе гвардейцы обеспечили правопорядок на 22 массовых мероприятиях и участвовали в проведении мероприятий по поиску без вести пропавших граждан на территориях Запорожской, Винницкой и Львовской областей. В то же время, военнослужащие Нацгвардии были привлечены к охране общественного порядка во время ликвидации последствий взрыва в жилом доме в Киеве. Благодаря совместной и слаженной работе правоохранителей существенных нарушений общественного порядка допущено не было. 

Также силы и средства Национальной гвардии привлекались к недопущению незаконной добычи янтаря на территории Ровенской, Волынской и Житомирской областей, выполнено 28 задач. 

Военнослужащие Нацгвардии совместно с Нацполицией продолжали проведение комплекса профилактических мероприятий под условным названием «Мак» с целью предупреждения совершения правонарушений в сфере обращения наркотических средств на территории 4 населенных пунктов. Приняли участие в профилактических мероприятиях на территории 2 населенных пунктов государства, в местах и районах с наиболее сложной криминогенной обстановкой. 

На прошлой неделе личный состав Национальной гвардии продолжал активно участвовать в мероприятиях по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19) на территории Украины. Гвардейцы осуществляли охрану территорий 13 объектов госпитализации лиц, больных COVID-19 обсервации (изоляции) на территории 9 населенных пунктов страны. Также выполняли задачи службы на 5 мобильных постах контроля на въездах / выездах в 5 населенных пунктов страны. 

Национальная гвардия продолжила обеспечивать общественный порядок в районе операции Объединенных сил: в городах Мариуполь, Славянск, Рубежное, Северодонецк. 

В целом по результатам службы за прошедшую неделю гвардейцы передали работникам Национальной полиции 135 человек по подозрению в совершении преступления. По подозрению в совершении административных правонарушений в НПУ передано 1336 человек. 

У задержанных изъято: 1 пистолет «ПМ», 8 патронов калибра 9 мм, 5 ножей, 1 кастет, 0,292 кг наркотических веществ и 140 кустов конопли весом 14 кг. Возвращено имущества на сумму 12 509 гривен. 

Вспомним резонансные случаи правонарушений и вероятных преступлений: 

Тернополь. 16 сентября самостоятельный пеший патруль военной части 3002 задержал гражданина, у которого при поверхностном осмотре был обнаружен пистолет «ПМ» с спиленными номерами и 8 патронов калибра 9 мм к нему. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Тернопольского ОП. 

Полтавщина. 17 сентября совместный с полицией пеший патруль военной части 3052 в селе Щербани Полтавской области задержал гражданина, который на территории частного хозяйства выращивал коноплю. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Полтавского РВП и изъято 140 кустов конопли весом 14 кг.

Фото: пресс-центр МВД Украины. 

Евгений Медведев

Самое читаемое