За рубежом2022

Япония заявила о создании космических вооруженных сил

14:16 05 авг 2019.  714Читайте на: УКРРУС

Космическую оборонную систему собираются развернуть к 2022 году.

Правительство Японии планирует до 2020 года создать космический подразделение в Силах самообороны страны. Об этом сообщила газета The Yomiuri Shimbun со ссылкой на несколько правительственных источников. 

"Правительство (Японии - ред.) Завершает процедуру по созданию космического подразделения в Силах самообороны страны до 2020 года", - говорится в сообщении. 

По данным газеты, в подразделении, который будет базироваться в столице Токио, служить около 70 человек. 

Своим решением Япония не хочет отставать от США, Китая и России, которые уже выразили желание использовать космос в военных целях. 

Как сообщает The Yomiuri Shimbun, сейчас японское правительство разрабатывает наземную систему по наблюдению за космосом, с радаром и оптическим телескопом, которая должна заработать в 2023 году. 

Отмечается, что сначала Токио планировало создать космическое подразделение в 2022 году до начала работы этой наблюдательного системы, однако, решение было ускорено в связи с активностью других стран в этом вопросе. 

Напомним, 20 февраля, президент США Дональд Трамп подписал указ о создании космических войск. Спустя полгода о подобном намерении заявили во Франции.

Читайте также: Япония создаст искусственный звездопад над Хиросимой в 2020 году (ВИДЕО)

Фото: fc2

Ирина Костюченко

Самое читаемое