ПроисшествияВзрыв

Выяснилось, кому в действительности принадлежало взорвавшееся в Бейруте судно с селитрой

09:18 25 авг 2020.  2189Читайте на: УКРРУС

Россиянин не владел Rhosus, а был посредником и просто сдавал судно в аренду через офшорную компанию

Настоящим собственником корабля Rhosus, доставившим в порт Бейрута 2,7 тыс. тонн аммиачной селитры, был не россиянин Игорь Гречушкин, а киприот Хараламбос Маноли, следует из совместного расследования журналистов OCCRP.

В расследовании отмечается, что Игорь Гречушкин не владел Rhosus, а был посредником и просто сдавал судно в аренду через офшорную компанию, зарегистрированную на Маршалловых Островах, передает Коммерсант.

Согласно документам, истинным владельцем Rhosus был кипрский судоходный магнат Хараламбос Маноли. Он владел судном через компанию, зарегистрированную в Панаме, которая получала почту в Болгарии. Сам Маноли отрицает, что имеет отношение к судну, отмечается в исследовании.

Ранее в связи со взрывом в порту Бейрута в отношении 25 человек были открыты уголовные дела. Из них 19 человек задержаны, включая гендиректора порта Хасана Крейтема, гендиректора таможенной службы Бадри Дахера и бывшего главу таможенной службы Шафика Мерии.

Напомним, в результате взрыва, который произошел 4 августа в порту Бейрута, погибли свыше 170 человек, более 6000 пострадали. Бейрут признан районом бедствия. Причиной взрыва стала детонация 2750 тонн аммиачной селитры в порту Бейрута.

Фото:  twitter.com/michaelh992

Алеся Цвирка

Читайте также:

Самое читаемое