Война и мирОбороноспособность

ВСУ получили более 7 тысяч единиц вооружения и военной техники (ВИДЕО)

19:15 26 дек 2019.  908Читайте на: УКРРУС

В Минобороны подвели итоги поставок в войска новой техники и вооружения.

Отчет озвучил заместитель министра обороны Украины Анатолий Петренко, сообщила пресс-служба военного ведомства Украины.

В частности Петренко отчитался в результатах выполнения Государственного оборонного заказа (ГОЗ), поставках в войска новой техники и вооружения, ремонту и организации производства боеприпасов и сооружений специального назначения.

«Итоги 2019 года статистически такие: по результатам использования ресурсов для выполнения задач государственного оборонного заказа в войска поставлено 7434 единицы вооружения и военной техники. Для того, чтобы говорить, о каких вещах конкретно имеется в виду в таком тысячном объеме, я отмечу следующие ориентиры. Это примерно 700 единиц ракетно-артиллерийского вооружения, около 900 единиц бронетанковой и автомобильной техники, предметно, 90 летательных аппаратов различных типов, 5 боевых катеров и кораблей и около 700 образцов вооружения и военной техники, которые обеспечивают устойчивую связь, автоматизацию процессов управления войсками и кибернетический защиту», - рассказал Петренко.

Задача, которую также выполняется в рамках ГОЗ - это организация производства критической номенклатуры боеприпасов, которая существует, создания для этого сооружений специального назначения, а также ремонт.

«По результатам использования ресурсов на ремонт, было отремонтировано 507 единиц, а по результатам работы по боеприпасам, в войска поставлено около двух тысяч боеприпасов крупного калибра и около 150 000 составляющих, которые необходимы нам для создания критической номенклатуры, для создания боеприпасов, особенно для войск , которые выполняют задачи в районе проведения операции ООС», - уточнил Петренко.

Он также отметил положительную тенденцию по принятию на вооружение ВС Украины новых образцов оружия и техники по результатам успешного проведения государственных и определяющих ведомственных испытаний.

«У нас 17 новых образцов по результатам 55 успешных испытаний приняты на вооружение, еще 38 образцов военной техники допущены к контрольной эксплуатации в войсках. Мы говорим о противовоздушной обороне Сухопутных войск, о беспилотной авиации, о новых образцах бронетанковой техники, командно-штабных машинах, а также парашютных системах для десантно-штурмовой войск и Сил специальных операций», - подчеркнул замминистра обороны.

Иллюстративное фото: Факты

Игорь Петрук

Самое читаемое