Здоровьекоронавирус

Врачи назвали процент тяжело больных коронавирусом в Украине

09:04 07 апр 2020.  3622Читайте на: УКРРУС

Самая большая нагрузка придется на отделения интенсивной терапии.

В Украине тяжелое течение коронавируса ожидается в 5% случаях. Об этом рассказала врач-инфекционист Оксана Голуб. В новом протоколе №762 от 2 апреля сказано: распространенность коронавирусной болезни Covid-19 в Украине в марте – апреле характеризуется стремительным ростом, пишет 24 канал. 

"По прогнозным оценкам в Украине потребует госпитализации до 15% пациентов, заболевших коронавирусом. Тяжелое и критическое течение ожидается в 5% случаев. Впрочем, чтобы понять, сколько точно переболело людей, нужно закупить тесты ИХЛА (иммунохемолюминисцентный анализ) для проведения ретроспективных исследований. Именно эти тесты определяют точное количество людей, у которых было легкое течение и не были обследованы во время основной эпидемии коронавируса", – подчеркнула Оксана Голуб.  

Специалист отметила, что информация об особенностях распространения коронавируса в Украине пока официальными источниками не предоставляется. Официальные заявления могут делать только определенные соответствующими указами уполномоченные лица.  

По словам инфекциониста, в группе риска находятся пациенты с различными тяжелыми заболеваниями. В частности, с иммунодефицитными состояниями. К примеру, ВИЧ и туберкулез. Они при подозрении или диагностировании Covid-19 не могут лечиться амбулаторно и требуют госпитализации. 

При этом Оксана Голуб подчеркнула, что все пациенты, больные ВИЧ и туберкулезом, продолжают непрерывное специфическое лечение в стандартном режиме. У них ограничены контакты с потенциально опасной средой. Все необходимые для них лекарства доставляются курьерскими службами. Консультации проходят в режиме онлайн или по телефону.   

"По поиску точных связей между коронавирусом и сопутствующими болезнями и осложнениями или симптомами, то должно быть полноценное клиническое исследование, которое проводятся по согласию пациентов. Но это требует значительного финансирования", – отметила Оксана Голуб.  

Врач еще раз подчеркнула необходимость соблюдения правил во время карантина, а также при подозрении на коронавирус.  

Кроме частого мытья рук, необходимо обрабатывать дезинфицирующими средствами поверхности, с которыми происходит частый контакт: столешницы, дверные ручки, сантехника, телефоны, клавиатуры, планшеты. Также нескольким людям не стоит пользоваться одним предметом дома. Не должно быть общих тарелок, стаканов, чашек, столовых принадлежностей, полотенец или постельного белья. После пользования такими предметами их нужно тщательно помыть водой с мылом. Необходимо следить за своими симптомами.  

При подозрении – обращаться за неотложной помощью. Но сначала позвонить своему врачу и сообщить, что могли заболеть Covid-19. Перед прибытием бригады неотложной помощи необходимо надеть медицинскую маску; пациентам с подтвержденным диагнозом Covid-19 необходимо оставаться на домашнем карантине, пока риск вторичной передачи возбудителя другим не будет сведен к минимуму. Решение о завершении домашнего карантина должно выноситься в индивидуальном порядке после консультации с врачами. 

Напомним, украинские врачи назвали два даты пика эпидемии коронавируса. 

Фото: УНИАН

 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое