За рубежомкоронавирус

Во Франции полиция проводит массовые задержания из-за протестов против карантина

14:17 21 апр 2020.  1020Читайте на: УКРРУС

Вспышка насилия произошла в одном из социально незащищенных районов Парижа.

Девять человек были задержаны этой ночью в парижском пригороде Вильнев-ля-Гаренн после серии беспорядков, которые начались еще в минувшие выходные, передает euronews.

В субботу, 18 апреля, в одном из пригородов Парижа вспыхнули беспорядки из-за жестокого обращения полиции с представителями этнических меньшинств, которые не соблюдают карантинный режим, продленный недавним указом президента Макрона до 11 мая. Непосредственным поводом к взрыву возмущения стал инцидент с 30-летним местным жителем, пострадавшим при столкновении с полицейской машиной.

Поводом к этом послужила травма байкера, сообщается, что дверь полицейской машины была открыта намеренно, чтобы тот в нее врезался. Он вылетел из седла мотоцикла и сломал ногу. 

Пролить свет на обстоятельства случившегося должно внутреннее расследование, сообщила пресс-служба местной префектуры полиции в Twitter.

С самого начала действия карантинных мер правоохранители выражали опасения, что, как их называют во Франции, социально незащищенные районы могут стать ареной волнений. Там живут скученно и высок уровень безработицы. 

Есть сообщения, что назначенные властями посредники вступили с протестующими в диалог. 

13 апреля президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с обращением к народу и объявил о продлении действующего с 17 марта режима изоляции до 11 мая.

По состоянию на 21 апреля во Франции от Covid-19 скончались 20265 человек, за сутки 547, летальность составила более 12%, число зараженных - 156480.

Напомним, 20 апреля в РФ в республике Северная Осетия во Владикавказе вспыхнули массовые протесты против карантина.

Фото: euronews

Ирина Костюченко

Самое читаемое