ОбществоМилосердие

Внештатного члена экипажа буксира «Яны Капу» освободили из российского плена (ФОТО)

18:23 29 июл 2019.  2002Читайте на: УКРРУС

Переговоры о возвращении собаки, захваченной в плен вместе с украинскими моряками, длились около пяти месяцев.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила российский адвокат, участвующая в защите украинских моряков, Анастасия Георгиевская.

«Собачка Джесси, 25й член команды военнопленных украинских моряков дома!», - написала Георгиевская.

По ее словам, почти пять месяцев защита украинских военнопленных вела переговоры о том, чтоб вернуть «дочь полка», а точнее экипажа буксира «Яны Капу» домой.

«И вот оно случилось», - отметила адвокат.

Она уточнила, что собаку взяла к себе семья украинского моряка Сергея Чулибы, проживающая в Херсонской области.

Она поблагодарила всех, кто участвовал в переговорах по освобождению внештатного члена экипажа буксира «Яны Капу» из российского плена. А также всех, кто всячески помогал процессу освобождения «Джесси» и ее возвращению в Украину.

«Джесська замечательный щен. Веселая и смелая малявка. Тяпнула за ногу пограничника (он сам рассказывал!) Ей всего 1 год только исполнился. Долгой и счастливой жизни малявке», - резюмировала Георгиевская.

Речь идет о пограничниках Крымского управления ФСБ. Именно у них содержалась собака украинских моряков.

Напомним, 25 ноября 2018 года пограничные корабли ФСБ РФ обстреляли и захватили три судна Военно-морских сил ВС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров «Бердянск» и «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу», которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Черном море в порт Мариуполь в Азовском море. 

Подконтрольные России «суды» в оккупированном Крыму арестовали всех захваченных в плен украинских моряков по обвинению по ч. 3 ст. 322 Уголовного кодекса РФ (незаконное пересечение границы). Сейчас все украинские военнослужащие содержатся в московском СИЗО «Лефортово». Все моряки объявили себя военнопленными. Их арест продлен до 26 октября.

25 мая 2019 Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что Россия должна немедленно освободить военнопленных моряков и вернуть Украине захваченные корабли.

Фото: facebook.com/krymrealii и facebook.com/krymrealii

Игорь Петрук

Самое читаемое