ПолитикаСкандалы

Власти законы не писаны: как Анатолий Подгорный тальновские земли дерибанит

08:30 12 окт 2020.  3909Читайте на: УКРРУС

В Черкасской области активно обсуждают «подвиги» скандального главы облсовета, который снова пытается оказаться в теплом депутатском кресле по результатам местных выборов.

С октября 2019 Черкасской облсоветом руководит председатель областной фракции ВО «Черкасчане» Анатолий Подгорный.
Проголосовали за нового главу областного совета 43 депутата из 84. Это тот минимум голосов, который позволил Подгорному занять кресло, хотя он постоянно утверждает, что его «избрало большинство», и это тайное «большинство» оценило его «умение брать на себя ответственность». Хотя с ответственностью, а заодно и с законом в Подгорного большие проблемы.
***
Пребывание на должности председателя областного совета Анатолию Подгорному однозначно нравится. Доступ в бюджет неограничен, рычагов влияния – масса. Проявляй себя как хочешь. Вот Подгорный и проявляет, причем, с весьма странных сторон.
Сегодня, например, председатель облсовета занялся массированной саморекламой. По долгу службы Подгорный подписывает решения сессии о закупке за деньги бюджета оборудование или выделение средств на ремонт, и почему утверждает, что это его личная заслуга. В чем заслуга? Взять ручку и подписать коллективное решение восьми десятков депутатов?
Говорят, что повышенный градус саморекламы Подгорного объясняется его желанием баллотироваться в депутаты облсовета. Если это действительно так, то у большинства жителей Тальновской общины наполеоновские планы Подгорного однозначно вызовут опасения. В наше время интернета и открытой информации люди настолько хорошо осведомлены, что уже увидели за тщательно созданным образом «положительного и добродушного политика» реальный образ хитрого деловара, который хочет одного – денег.
Напомним тем, кто забыл, что в 2007-2014 годах Подгорный руководил госпредприятием «Тальновский завод по производству мясокостной муки «Ветсанзавод», а на момент избрания депутатом областного совета был директором Тальновской филиала госпредприятия «Укрветсанзавод». Помните, чем прославился предприятие Подгорного? Люди в буквальном смысле слова задыхались от едкого запаха, шедшего с территории завода – экологически опасного производства, которое требует особых мер защиты для того, чтобы не создавать угрозы для жизни и здоровья местных жителей!
Подгорный об этой проблеме знал, но никаких шагов по предотвращению экологических последствий не сделал. Вел себя как высокомерный господин – по просьбе и жалобы не реагировал, совсем не шел на контакт с горожанами, не удостоив своим вниманием даже акции протеста, которые устраивали под заводом доведенные до отчаяния тальнивчане.
Вместо себя на разговор с людьми Подгорный, который в тот период уже был депутатом облсовета, снаряжал рядовых работников завода. Те, краснея и запинаясь, говорили, мол, «оборудование старое, фильтров нет и не будет», и передавали слова Подгорного, что «так работают все ветзаводы Украины».

Но «так» работают далеко не все заводы, а только те, у руля которых стоят безответственные руководители, которые безразлично относятся к здоровью местного населения.
Сотрудники завода страдали не меньше горожан. И не только из-за своих дополнительных, «бонусных» обязанностях быть грушей для битья. Работники часто жаловались на хроническую невыплату заработной платы и нежелание Подгорного решать проблему. Для этого директору нужно было сесть в машину и ехать в Киев. Но его интересовали не рядовые сотрудники, а собственные интересы – Подгорный боялся не понравиться своей настойчивостью столичным начальникам и потерять директорское кресло. А когда его критиковали в СМИ, уверенно заявлял, что «публикации носят заказной характер». Но что здесь «заказывать» - реально опасные для жизни выбросы завода или, может, реальные долги по зарплате?
Цену нынешнему главе облсовета его избиратели знают хорошо. Он вообще чудом попал в депутаты, набрав всего 1178 голосов, что обеспечило ему 15 место в списке из 16 проходных для ВО «Черкасчане».
Но безответственное управление госпредприятием – цветочки по сравнению с земельными махинациями руководителя Черкасского облсовета.
***
Покончив со скучной директорской должностью и вытянув из-под подушки «трудовые сбережения», Анатолий Подгорный внезапно превратился в агробарона и владельца ряда агропредприятий.
В Тальновском районе у него ООО «АТ «Сириус Агротрейд», ООО «Агромир Экспресс» и ООО «Тальное-Агрохим». Директором последнего, кстати, является депутат Тальновской горсовета Александр Гижко.
Еще у Подгорного есть ФГ «Терра-Украгро», зарегистрированное в городе Зеньков Полтавской области.
«Тальное-Агрохим» - одно из трех крупнейших Тальновских агропредприятий, которые разделили между собой основную часть земельных угодий Тальновской ОТГ, взяв в 15-20-летнюю аренду не только земельные паи, но и земли госсобственности. При этом община получает в свой бюджет за эти паи минимальную ренту, определенную таким образом, что это даже привлекло внимание правоохранителей.
19 февраля 2019, за полгода до избрания Подгорного председателем облсовета, Тальновским отделом Звенигородской местной прокуратуры было открыто уголовное производство №42019251140000007 по ООО «Тальное-Агрохим». Согласно материалам следствия, должностные лица ГУ Держгеокадастра в Черкасской области и должностные лица органов местного самоуправления Тальновского района незаконно предоставили в аренду ООО «Тальное-Агрохим» земельные участки общей площадью более 500 га. Об этом говорится, в частности, в постановлении Тальновского райсуда от 12 марта 2019 и в постановлении того же суда от 30 августа 2019 года.
Годом ранее Тальновским отделом полиции Звенигородского ОП ГУНП Украины в Черкасской области было открыто уголовное производство №12017250240000213 по аналогичному факту, но по другой земельной афере Подгорного. Это вообще чистой воды криминал – у людей просто забрали землю Как указано в постановлении Тальновского райсуда от 14 апреля 2017 года, 1 декабря 2016 Гордашевской сельсовет Тальновского района и ООО «Тальное-Агрохим» заключили два договора на управление имуществом двух местных жителей. Но эти местные жители, как было установлено следствием, были живы-здоровы, и никому управлять своим имуществом не поручали. Людям понадобились долгих два года, чтобы в мае 2018 дойти до Верховного суда и забрать у Подгорного свою собственность.

Читайте также: Трамп впервые после возвращения из больницы вышел на публику

Еще одна земельная афера Подгорного дала о себе знать в марте 2017 года. Об этой истории, в частности, 

заявляла экс-землеустроитель Гордашивского сельсовета Оксана Крыжановская

. По словам Крыжановской, «Тальное-Агрохим» использовало большой кусок земли вообще без договора аренды и без арендной платы.

Председатель депутатской комиссии сельсовета Александр Маринченко по итогам расследования рассказал, что предприятие Подгорного использовало земельный участок площадью около 7 га, а договор был составлен лишь на 2,5 га. «Сэкономленные» Подгорным таким незаконным образом деньги просто не попали в сельский бюджет и были, по своей сути, украдены у крестьян.

Перед тем, как пересесть в кресло председателя облсовета, Подгорный и его ООО «Агромир Экспресс» показали еще один мастер-класс по обворовыванию крестьян.

Есть решение Мошуровского сельсовета (от 13 сентября 2018 №5-32/2018), которым для земельных участков с целевым назначением 12.05 (для размещения и эксплуатации зданий и сооружений авиационного транспорта) был установлен размер ставки земельного налога в размере 3% от их нормативной денежной оценки.

Но Подгорный сумел каким-то образом «решить вопрос» и получил в аренду для «Агромир Экспресс» 4,3881 га земли (кадастровый номер участка 7124087000:01:001:2649) с арендной платой в размере 1%. Принимали участие в «решении вопроса» сельский председатель Пономаренко и председатель Тальновской РГА Клименко.

А теперь считайте: нормативная денежная оценка этого участка определена в размере 5062 168,77 гривен, ежемесячно фирма Подгорного должна платить в сельский бюджет 151 865 гривен, но платит всего 50 621 гривен. То есть за 10 лет аренды бюджет недополучит от фирмы Подгорного 1 миллион 012 тысяч 433 гривен. А это уже прямое нарушение статьи 364 УК Украины «Злоупотребление властью».

Теперь Анатолий Подгорный баллотируется в облсовет первым в списке, потому что для него это единственный шанс попасть в областной совет. Трудно понять, чем именно кандидат Подгорный надеется очаровать жителей Тальнивщины.

Своими аферами с землей? Нанесением вреда для жизни и здоровья горожан путем создания реальной экологической катастрофы на предприятии?

Или он реально считает, что люди настолько наивны и не различают, за чей счет сегодня покупаются медикаменты и проводятся ремонты – за деньги из личного кошелька Подгорного или за бюджетный счет? Но, вроде бы, наивных уже почти не осталось. Люди хотят справедливости и всем нам крайне надоели коррупция и коррупционеры.

Читайте также: На Оболони неизвестные избивают агитаторов и массово портят палатки кандидата в Киевсовет от «Слуги народа» по Оболони Евгения Кузьменко

Крижак Дмитрий

Самое читаемое