КрымАннексия Крыма

Власть оккупированного Крыма не сделала выводов из керченской трагедии

13:06 17 окт 2019.  711Читайте на: УКРРУС

17 октября, в Керчи объявлен день траура.

Большинство школ аннексированного Крыма на данный момент не обеспечены защитой профессиональных охранников. 

Об этом «ТАСС» сообщила и. о. министра образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова. 

Так она прокомментировала ситуацию с безопасностью образовательных учреждений к годовщине керченской трагедии, когда в местном колледже произошел взрыв и стрельба. 

«Что касается физической охраны, она остается на сегодняшний день проблемной, потому что только 1% школ (всего в Крыму их 546 – КР) пользуется услугами Росгвардии, чуть более 10% – имеют договора с частными охранными фирмами», – рассказала Гончарова, отметив, что к частным охранным предприятиям «не всегда есть доверие». 

В какой форме осуществляется охрана остальных учебных заведений, она не уточнила. Гончарова также отметила, что вопрос обеспечения безопасности требует большого финансирования. 

«К примеру, только по Ялте услуги Росгвардии по школам обойдутся в 60 млн рублей в год. Мы направили обращение к президенту о том, чтобы Росгвардия была единым поставщиком услуги по физической охране для образовательных учреждений, чтобы появилась отдельная статья в бюджетах как федерального, так и республиканского уровней. Это обращение поддержано уполномоченными по правам детей и на республиканском и на федеральном уровне, министром просвещения России», – рассказала она. 

По ее словам, пока решений по данному вопросу не принято. Она рассказала, что власти Крыма сформировали программу по установке ограждений вокруг школ и детских садов. Она включает установку заборов там, где их нет, и ремонт существующих. Объем финансирования оценивают в 2,5 млрд. рублей. 

Напомним, что 17 октября, в Керчи объявлен день траура в связи с годовщиной трагедии в Керченском политехническом колледже. 

Фото: Яромир Романов.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое