КриминалРасследование

Виновных в массовом отравлении бойцов НГУ нашли в вышестоящем штабе

17:47 07 июн 2019.  1343Читайте на: УКРРУС

Отравление произошло из-за некачественных продуктов, закупаемых должностными лицами Нацгвардии.

Военная прокуратура установила, что массовое отравление военнослужащих во Львове в начале апреля произошло из-за некачественных продуктов, которые закупили должностные лица Нацгвардии, сообщает 112.ua.

Согласно определению суда от 31 мая, против них прокуратура открыла уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением при осуществлении госзакупок продовольствия.

Установлено, что в течение 2017-2019 годов командование Центральной базы обеспечения Нацгвардии и предприниматели заключили договоры о закупках товаров пищевой промышленности за государственные средства на общую сумму более 70 млн грн, согласно которым рыбные консервы и мясная продукция поставлялись в воинскую часть 3078 в Киеве, а потом их распределяли в военные части НГУ, в том числе и во Львов.

Закупленные киевской воинской частью у ООО "Буский консервный завод" рыбные консервы и мясная продукция поступали под другими торговыми марками, а экспертные заключения на поставленную продукцию не соответствовали реальному положению вещей, что свидетельствует о плохом качестве и ненадлежащих сроках хранения, - некоторые мясные консервы были изготовлены еще в 2015 году.

"Таким образом, недоброкачественная продукция из-за бездействия должностных лиц Национальной гвардии Украины попадает к потреблению личному составу воинских частей и приводит к отравлению военнослужащих, снижению их боевой готовности и нанесению экономического ущерба государству", - сказано материалах суда.

Как сообщала Lenta.UA, в конце апреля 57 военнослужащих войсковой части 4114 Нацгвардии, дислоцирующейся во Львове, поступили в госпиталь с симптомами пищевого отравления.

Расследованием ЧП занялись ГБР и военная прокуратура.

(Иллюстрационное фото: Еспресо TV)

Игорь Петрук

Самое читаемое