Экономикасубсидии

Верещук пообещала жителям прифронтового Донбасса увеличение субсидий

11:42 11 ноя 2021.  1252Читайте на: УКРРУС

Адресная помощь охватит тысячи домохозяйств.

Жителям прифронтовых районов в Донецкой и Луганской области увеличат размер субсидии на отопление, поскольку они вынуждены отапливать свое жилье электроэнергией. Сейчас они получают субсидию в размере 700-1000 грн, а в Минреинтеграции хотят назначить более 2,5 тыс. грн. Об этом в интервью телеканалу "Дом" сообщила вице-премьер-министр — министр реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук

Речь идет о гражданах из населенных пунктов Донецкой области Зайцево, Горняк, Красногоровка, Марьинка, Новогродовка, а также в Луганской области — село Трехизбенка Счастьенского района. 

"Ситуация была следующей. Есть населенные пункты, которые находятся вблизи линии разграничения. И они из-за агрессии Российской Федерации утратили возможность получать тепло через газопроводы в силу того, что невозможно под обстрелами проводить ремонтные работы. Нас попросили посодействовать, чтобы домохозяйства, которые обеспечивают теплом свое жилье через электроэнергию, имели возможность не платить по высокому тарифу. То есть выше, чем 90 коп.", — описала ситуацию вице-премьер.

Читайте также: Верещук войдет в Трехстороннюю контактную группу

По поводу данной проблемы Верещук обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю и министру социальной политики Марине Лазебной. Речь идет о ежемесячной сумме 70-80 млн грн. 

"Мы снимем ограничения по актам на обследование жилищных условий. Они были препятствием [для начисления субсидии]. И люди уже в ноябре, декабре получат свои деньги. Я считаю, это правильный ход", — дополнила министр. 

Адресная помощь охватит тысячи домохозяйств. 

"У нас такие деньги есть, они зарезервированы. И те общины, которые обратились, они получат такую возможность", — отметила она. 

Верещук призвала и другие общины обращаться либо через своих народных депутатов, либо напрямую к министру за адресной помощью. 

"У вас есть возможность сказать о своих проблемах. Мы будем реагировать на каждый ваш сигнал. Потому что вы знаете, что нужно делать там (в громадах, — ред.), а я знаю — что нужно и как нужно сделать здесь. Давайте объединим наши усилия, и поможем людям", — обратилась она.  

Напомним, ранее спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович очертил круг компетенций Верещук в Трехсторонней контактной группе. 

Фото: Цензор.НЕТ

Читайте также: Рада назначила в украинское правительство трех новых министров

Ирина Костюченко

Самое читаемое