Война и мирТКГ

Какой круг компетенций у Верещук в ТКГ, разъяснил Арестович

15:26 09 ноя 2021.  1074Читайте на: УКРРУС

Спикер украинской делегации ответил министру на ее желание присоединиться к переговорам по Донбассу.

Спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович очертил круг компетенций вице-премьера – министра по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины  Ирины Верещук. По его словам, новый глава МинВОТУ пока будет входить в курс дел в ТКГ. Об этом Арестович рассказал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина". 

"Ирина Верещук пока не будет принимать непосредственного участия в консультациях ТКГ, поскольку ей, как профильному вице-премьер–министру, сперва нужно ознакомиться с ситуацией. Ситуация там непростая. Некоторое время уйдет на понимание специфики и логики переговоров", - сообщил Арестович.

Читайте также: Кто займет место Резникова в ТКГ, рассказал Арестович

Согласно президентскому указу от 5 ноября, и.о. первого замглавы украинской делегации в ТКГ в данный момент исполняет глава комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и представителя Украины в политической подгруппе Андрей Костин. 10 ноября он примет участие в работе ТКГ на уровне глав делегаций, тем самым, заменит главу украинской делегации Леонида Кравчука, пока тот проходит реабилитацию в Германии после перенесенной на сердце операции. 

Согласно информации Арестовича обязанности в ТКГ сейчас распределены следующим образом: 

  • Андрей Костин - представительство интересов Украины в политической подгруппе ТКГ;
  • Галина Третьякова - гуманитарная подгруппа по вопросу обмена пленными;
  • Виктория Страхова - социально-экономическая подгруппа;
  • Александр Полищук, замминистра обороны - подгруппа по безопасности.

4 ноября Верховная Рада голосами 260 нардепов назначила Ирину Верещук вице-премьером – министром по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. 

Позднее Верещук заявила, что присоединится к переговорам в ТКГ. 

8 ноября в эфире телеканала "Дом" Верещук сообщила, что видит своей работой решение гуманитарных и социальных вопросов оккупированного Донбасса, а также она хотела бы понять механику работы ТКГ изнутри. 

"Я услышала от президента задачи, которые он ставит передо мной, как членом ТКГ. Конечно – это люди, забота о них, гуманитарная составляющая … Как министр реинтеграции, я должна думать о тех людях, которые там – на временно оккупированных территориях и на линии соприкосновения - сейчас страдают и они хотят, чтобы мы им помогли. И если в министерстве и в ТКГ мы найдем те слова и шаги, которые помогут людям, я буду считать, что моя задача выполнена", - заявила Верещук. 

Очередное заседание ТКГ в онлайн-формате состоится 10 ноября. Среди тем переговоров:  

  1. открытие КПВВ,
  2. подготовка к обмену удерживаемыми лицами,
  3. доступ международных гуманитарных организаций на неподконтрольную территорию и др.

Напомним, в августе 2021 года специальным представителем ОБСЕ в ТКГ стал Микко Киннунен.

Справка Lenta.UA

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и боевиками-сепаратистами, поддерживаемыми российскими оккупационными войсками, контролирующими часть Донецкой и Луганской областей. 

"Минские соглашения" были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии. Документ предусматривает прекращение огня, особый статус Донбасса, закрепленный в Конституции, проведение местных выборов и восстановление контроля украинской армии над границей с Россией.

Нынешние переговоры об урегулировании конфликта ведутся трехсторонней контактной группой в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ). 

Фото: Укринформ

Читайте также: Арестович назвал виновных в замораживании обмена пленными с ОРДЛО

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое