За рубежом

Венгрия призвала международное сообщество заняться репатриацией мигрантов

04:05 25 апр 2019.  966Читайте на: УКРРУС

После разгрома ИГ, пришло время отправлять мигрантов на родину, говорит Петер Шиярто.

Международное сообщество должно сосредоточиться на репатриации мигрантов, а не на поощрении и организации иммиграции, заявил министр иностранных дел Венгрии на дебатах ООН во вторник в Нью-Йорке, пишет Daily News Hungary.

Усилившаяся дестабилизация в странах, граничащих с югом и юго-востоком Европы вынудила миллионы людей покинуть свои дома, и многие из этих людей бежали за границу, Петер Шиярто заявил в своем выступлении на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций во время дебатов о механизме обеспечения ответственности за насилие в Сирии.

Читайте также: В Венгрии потерялись 10 тысяч медсестер

Министр сказал, что эта ситуация была еще более усугублена "миграционной политикой" Брюсселя.

Шиярто сказал, что, поскольку глобальная коалиция по борьбе с терроризмом вытеснила боевиков Исламского государства с 98 процентов территории, которую оккупировало ИГ, пришло время начать поддерживать и организовывать репатриацию мигрантов.

Он сказал, что для того, чтобы успешно отправить мигрантов обратно на родину, необходимо создать надлежащие правовые, инфраструктурные условия, условия безопасности и контроля. Последнее условие, по его словам, является особенно важным, подчеркивая, что преступления против человечности нельзя оставлять безнаказанными.

Венгрия ежегодно выделяет ООН 15 миллионов форинтов (47 000 евро) на механизм по обеспечению ответственности за зверства в Сирии, в том числе сбор доказательств о преступления. 

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое