За рубежом

Великобританию предупредили о рецессии в случае Брексита без соглашения

00:05 19 июл 2019.  905Читайте на: УКРРУС

Зачем выходить из торгового союза, которым является Единый рынок, и торговать на менее льготных условиях?

 

 

Читайте также: Великобритания отреагировала на инициативу Зеленского встретиться с Путиным

Орган финансового наблюдения при британском правительстве считает, что если Великобритания выйдет из ЕС без соглашения, страну ждет рецессия, в результате которой ее экономика сократится на 2% к концу следующего года, а уровень безработицы поднимется выше 5%. Цены на жилье могут упасть примерно на 10%, пишет газета The Guardian.

Управление бюджетной ответственности (OBR) является неведомственным государственным органом, который правительство Великобритании учредило для предоставления независимых экономических прогнозов и независимого анализа государственных финансов.

ОБР также заявило, что годичный спад может увеличить государственные заимствования более чем на 33 миллиарда евро.

Международная торговая палата (ICC) отреагировала на выводы OBR. Генеральный секретарь ICC Крис Саутворт заявил в четверг на лондонском радио LBC: «Зачем выходить из торгового союза, которым является Единый рынок, и торговать на менее льготных условиях? Какой в этом смысл?"

Нынешний министр финансов Филипп Хаммонд высказал аналогичные опасения: «Отчет, опубликованный OBR сегодня утром, показывает, что даже в самой безобидной версии выхода без сделки экономике Великобритании будет нанесен очень серьезный удар, за ним последует значительное сокращение налоговых поступлений и значительное увеличение нашего государственного долга - рецессия, вызванная Брекситом без оглашения".

Борис Джонсон, лидер на пост преемника премьер-министра Терезы Мэй, сказал, что если он станет премьер-министром, Великобритания выйдет из ЕС к 31 октября, даже если сделка не была достигнута. 

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое