За рубежомBrexit

Великобритания и ЕС не смогли договориться о торговом соглашении после Brexit

11:22 21 дек 2020.  647Читайте на: УКРРУС

Однако переговоры еще продолжаются.

Новый крайний срок в попытке достичь согласия между Британией и ЕС истек. Но переговоры, цель которых - заключение соглашения, регулирующего отношения ЕС и Британии пост-"брексит", продолжатся в понедельник, 21 декабря, передает euronews.

Цена консенсуса, как и его отсутствия - очень высока. Рыболовецкие суда Британия, ведущие промысел в территориальных водах королевства, добывают рыбы и море продуктов на 850 млн евро, доля промысла сообщества - на 200 миллионов меньше. 

Сообщается, что Джонсон не принял предложения от ЕС увеличить квоту британских рыбаков еще на четверть или, если в денежном эквиваленте - на 162 с половиной миллиона евро. 

Барнье отметил, что Евросоюз по-прежнему привержен справедливому и сбалансированному соглашению, которое уважает суверенитет Британии. Но ЕС ожидает взаимности. 

С другой стороны, главный переговорщик от ЕС подчеркнул, что европейское сообщество намерено защищать свои интересы. 

Вопрос о рыбном промысле и о квотах на вылов был едва ли не самым чувствительным пунктом в дискуссиях, которые длятся уже год. 

ЕС подчеркивает, что именно регулируемый доступ европейских рыбаков к британским берегам с целью промысла есть условие для свободной торговли. Это означает, что в случае ограничения такой возможности Брюссель введет тарифы и налоги на ввозимые из Британии товары и услуги. 

Времени уже почти не остается - Европарламент заявил, что переговоры должны закончиться 21 декабря, чтобы он смог ратифицировать соглашение до 31 декабря. В случае отсутствия компромисса торгово-экономические отношения обоих партнеров будут регулироваться правилами ВТО, что означает введение таможенных барьеров для ежегодной торговли объемом около 1 триллиона долларов со всеми вытекающими из этого последствиями уже с 1 января.

На товары могут быть наложены пошлины, что потенциально может повлиять на подорожание.

Напомним, Великобритания вышла из блока 31 января, но остается в пределах беспошлинного единого рынка и таможенного союза до конца года. 

Фото: euronews

Ирина Костюченко

Самое читаемое